Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Центральная площадь (Находка)


Центральная площадь — название автомобильного кольца в административно-деловом центре города Находки, на пересечении Находкинского проспекта и улицы Портовой.

Возникла в 1930-е годы на возвышенном участке улицы Деловой. По сторонам площади размещалась малоэтажная застройка: горисполком, горком и госбанк располагались в одном здании в форме буквы «П» (на месте памятника Ленину), на месте городской администрации находились фотосалон, клуб офицеров, деревянный одноэтажный дом начальной школы. В 1930—1940-е годы площадь была вымощена морской галькой, позже плоскими камнями, с открытием Находкинского проспекта в 1950 году заасфальтирована. В советское время на площади проходили праздничные демонстрации 1 Мая и 7 Ноября. В 1986 году с трибуны горисполкома выступал Михаил Горбачёв (выступление снято в фильме «Дальний Восток. Сегодня и завтра»). В 1990-е годы на площади перед городской администрацией проходили митинги учителей и врачей с требованием выплаты задолженности по заработной плате. По двум сторонам расположены автобусные остановки, на которых останавливается большинство городских маршрутов.

Со стороны Делового центра «Находка» к площади прилегает сквер с памятником Ленину известного скульптора Аникушина (установлен в 1984 году).

Здания:

  • Администрация городского округа (1960-х гг., проект «Приморгражданпроекта»)
  • Дума городского округа (1950-е гг.)
  • Налоговая инспекция (1960-х гг., проект «Приморгражданпроекта», бывшая гостиница «Восток»)
  • Деловой центр «Находка»
  • Деловой центр «Буревестник»

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: