Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Никольский (Алтайский край)


Никольский — посёлок в Залесовском районе Алтайского края России. Входит в состав Борисовского сельсовета.

История

Деревня Никольская была основана в 1821 году. В 1899 году в деревне Никольской, относящейся к Залесовской волости Барнаульского уезда, имелось 40 дворов и проживало 346 человек (173 мужчины и 173 женщины). Функционировал общественный хлебозапасный магазин. По состоянию на 1911 год деревня включала в себя 50 дворов. Имелись общественный хлебозапасный магазин и мелочная торговля. Население на тот период составляло 379 человек.
В 1926 году в деревне имелось 72 хозяйства и проживало 475 человек (218 мужчин и 257 женщин). В национальном составе населения преобладали мордовцы. В административном отношении Никольская входила в состав Борисовского сельсовета Чумышского района Барнаульского округа Сибирского края.

География

Посёлок находится в северо-восточной части Алтайского края, нна берегах реки Татарка (приток реки Чумыш), на расстоянии примерно 17 километров (по прямой) к востоку-северо-востоку (ENE) от села Залесово, административного центра района. Абсолютная высота — 223 метра над уровнем моря.
Климат умеренный, континентальный. Средняя температура января составляет −19 °C, июля — +18 °C. Годовое количество атмосферных осадков — до 600 мм.

Население

Согласно результатам переписи 2002 года, в национальной структуре населения мордва составляла 71 %, русские — 28 %.

Инфраструктура

В посёлке функционируют фельдшерско-акушерский пункт (филиал КГБУЗ «Залесовская центральная районная больница») и сельский клуб.

Улицы

Уличная сеть посёлка состоит из четырёх улиц.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: