Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Официальный интернет-портал правовой информации


Официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) — сетевое издание, через которое официально публикуются федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального собрания, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, акты федеральных органов исполнительной власти, зарегистрированные Минюстом России, а также признанные Минюстом России не нуждающимися в государственной регистрации.

Входит в государственную систему правовой информации, функционирование которой обеспечивает Федеральная служба охраны Российской Федерации.

История

Официальный интернет-портал правовой информации был создан в 2010 году, а с 28 марта 2011 года он был введён в постоянную эксплуатацию в сети интернет.

22 июня 2011 года в Государственную думу Российской Федерации президент Д. А. Медведев внёс законопроект № 568029-5, который к органам официального опубликования правовых актов помимо трёх печатных изданий (Парламентская газета, Российская газета, Собрание законодательства Российской Федерации) добавлял официальный интернет-портал правовой информации. В пояснительной записке к законопроекту было написано:

Изначально (в первом варианте законопроекта) планировалось публикацию на официальном интернет-портале правовой информации ввести с 1 октября 2011 года, но в ходе рассмотрения законопроекта, начало публикаций было перенесено на 10 ноября 2011 года.

22 июля 2011 года официальный интернет-портал правовой информации был зарегистрирован как федеральная государственная информационная система, а 10 ноября 2011 года был зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в качестве средства массовой информации (сетевое издание).

10 ноября 2011 года, в день вступления Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания“», на официальном интернет-портале правовой информации был опубликован 41 нормативно-правовой акт, в том числе 21 федеральный закон, 15 указов Президента РФ и 5 распоряжений Президента РФ.

Официальное опубликование

На официальном интернет-портале правовой информации осуществляется официальное опубликование:

с 10 ноября 2011 года
  • федеральных конституционных законов;
  • федеральных законов;
  • актов палат Федерального Собрания, принятых по вопросам, отнесенным к ведению палат частью 1 статьи 102 и частью 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации;
  • указов Президента Российской Федерации;
  • распоряжений Президента Российской Федерации;
с 13 июля 2012 года по 9 января 2013 года:
  • временно применяемых международных договоров Российской Федерации, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина и устанавливающие иные правила, чем предусмотренные законодательством Российской Федерации;
с 9 января 2013 года
  • международных договоров, вступивших в силу для Российской Федерации;
  • временно применяемых международных договоров Российской Федерации (за исключением договоров межведомственного характера);
  • постановлений Конституционного Суда Российской Федерации, определений Конституционного Суда Российской Федерации о разъяснении постановлений Конституционного Суда Российской Федерации, иных решений Конституционного Суда Российской Федерации;
с 7 марта 2013 года
  • актов Правительства Российской Федерации.

с 1 сентября 2014 года (в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 2014 г. № 198):

  • законов и иных правовых актов субъектов Российской Федерации.

с 1 января 2015 года (в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 14 октября 2014 г. № 668):

  • нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающих правовой статус организаций или имеющих межведомственный характер.

Разделы портала

  • Официальное опубликование правовых актов, на котором осуществляется официальное опубликование (размещение) федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания, принятые по вопросам, отнесенным к ведению палат частью 1 статьи 102 и частью 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, временно применяемых международных договоров Российской Федерации, международных договоров, вступивших в силу для Российской Федерации, актов Правительства Российской Федерации, постановлений Конституционного Суда Российской Федерации, определений Конституционного Суда Российской Федерации о разъяснении постановлений Конституционного Суда Российской Федерации, иных решений Конституционного Суда Российской Федерации, актов Правительства Российской Федерации, законов и иных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающих правовой статус организаций или имеющих межведомственный характер.
  • Информационно-правовая система «Законодательство России». Информационно-правовая система «Законодательство России» является элементом государственной системы правовой информации, созданной в рамках реализации государственной политики в области правовой информатизации Российской Федерации. Тексты федеральных законов и правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а также тексты правовых актов органов государственной власти, опубликованные в Собрании законодательства Российской Федерации и Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти и распространяемые с использованием информационно-правовой системы «Законодательство России», являются официальными в соответствии с Указом Президента РФ от 5 апреля 1994 года № 662 и Указом Президента РФ от 23 мая 1996 года № 763, но данное опубликование не является официальным опубликованием. В разделе по данным на 15 января 2015 года содержится 2 254 151 документов (с 26.10.1917 по 26.12.2014 годы).
  • Новые поступления законодательства, который носит справочный характер.
  • ПЦПИ, в котором содержится информация о пунктах свободного бесплатного доступа граждан к правовой информации в электронном виде. На территории Российской Федерации они получили название «публичные центры правовой информации» (ПЦПИ), в государствах СНГ и государствах дальнего зарубежья — «центры публичного доступа к правовой информации Российской Федерации».
  • Иные разделы, такие как «Информация», «Справочная информация», «Календарь событий», а также «Свод законов Российской империи» и «Периодические издания».

Критика

По данным на конец 2011 года в связи малым сроком действия интернет-портала ни гражданская, ни экспертная оценка этому проекту на тот момент ещё не была сформулирована.

20 июня 2012 года на сайте Фонда Свободы Информации была опубликована статья «Официальный интернет-портал правовой информации — pravo.gov.ru: взгляд пользователя», в которой подробно рассматриваются преимущества и недостатки официального интернет-портала правовой информации и делается вывод о том, что он «имеет большой потенциал в развитии и свои собственные сильные стороны».

Среди преимуществ официального интернет-портала правовой информации в данной статье отмечается:

  • бесплатный доступ к информации;
  • постоянный онлайн доступ ко всем документам в режиме 24/7;
  • статус официального источника информации;
  • наличие дополнительных сведений, таких как Законы Российской империи, периодика;
  • наличие у опубликованных документов уникального кода, представленного в виде «номера опубликования», так как до сих пор законодательные акты не имеют сквозной нумерации — от момента внесения на рассмотрение до принятия в окончательном виде.

Недостатками официального интернет-портала правовой информации по мнению авторов вышеуказанной статьи являются:

  • сложность поисковой системы, например, проблемы при поиске кодексов, отсутствие в поисковом окне поля «тематика», нет возможности указать «любое окончание» в поиске, неудобная функция поиска по реквизитам;
  • отсутствие указания на то, что просматриваемая редакция документа является действующей;
  • неудобство сравнения двух редакций документа, так как обе они показывались в формате, когда текст выходит за границы экрана, при этом нет возможности увидеть отличия между документами, они не «подсвечиваются»;
  • формат текста, который может выходить за границы экрана в случае работы с небольшим ПК;
  • не работающая функция «структура документа»;
  • проблемы с регистрацией на портале.

Аналоги

Существуют аналоги официального интернет-портала правовой информации в других странах и в субъектах Российской Федерации, например:

  • «Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь» (http://www.pravo.by/) создан в 2002 году, а с 2012 года — единственный источник официального опубликования правовых актов;
  • «Официальный Интернет-портал правовой информации Республики Башкортостан» (http://www.npa.bashkortostan.ru/) создан в соответствии с Указом Президента Республики Башкортостан от 21 октября 2011 года № УП-534 «О совершенствовании порядка официального опубликования правовых актов Республики Башкортостан».

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: