Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Саха (телерадиокомпания)


Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Саха» — филиал ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» осуществляющий его местное теле- и радиовещание в Республике Саха (Якутия).

Создана в процессе разделения Саха-Якутской телерадиовещательной компании на федеральную (ГТРК Саха) и региональную (НВК Саха) компании.

Региональное вещание под логотипом «Россия — Саха» началось 14 марта 2005 года. Тогда из якутского телевидения и радио был выделен якутский филиал ВГТРК, появилась ежедневная информационная программа «Вести-Саха» и начал вещание информационный канал на «Радио России» на русском и якутском языках.

Сегодня ГТРК «Саха» — это телевизионное вещание высокого качества в формате HD DVB-T2 , вещание регионального канала в федеральном пакете цифрового эфирного телевещания РТРС-1 осуществляется посредством врезки, организованное филиалом РТРС "РТПЦ Республики Саха (Якутия)", на всей территории Республики Саха (Якутия). 600 часов в год на федеральных телеканалах «Россия-1» и «Россия-24» и 500 часов на канале «Радио России» — таков общий хронометраж программ и передач Якутской государственной телерадиокомпании.

«Вести-Саха»

Основной продукт компании — информационная программа «Вести-Саха» — совместное творение ГТРК «Саха» и ВГТРК. В эфире на телеканале «Россия-1» с семи утра и до девяти вечера. Выпуски выходят на русском и якутском языках. Программу отличает наибольшее количество выпусков и удобное время выхода — до девяти эфиров в течение дня. Это позволяет программе быть самой оперативной новостной программой в республике. Регулярные командировки журналистов по региону и новости от зрителей (рубрика «Мобильный репортер») дают большое количество эксклюзивной информации и делают выпуски актуальными и злободневными.

С марта 2008 года в эфире канала «Доброе утро, Россия!» выходят региональные выпуски программы «Утро — Вести Саха», а с 2009 года коллектив филиала намерен организовать опорные корпункты в районах республики.

«Вести-Дальний Восток»

С 20 июня 2008 года ГТРК «Саха» участвует в создании новой региональной информационной программы «Вести-Дальний Восток», трансляция которой осуществляется на все субъекты, входящие в состав Дальневосточного федерального округа. Программа выходит при поддержке ВГТРК и полпредства в эфире телеканала «Россия-1» еженедельно по пятницам в 09:00 по местному времени.

Награды

В 2008 году коллектив ГТРК «Саха» стал победителем Всероссийского конкурса «Россия многонациональная» в номинации «Авторский коллектив». Победа в конкурсе — показатель профессионализма сотрудников телерадиокомпании, в которой на сегодняшний день трудятся 45 человек. В 2010 году стал победителем Всероссийского телевизионного форума «ТЭФИ-Регион», в номинации ежедневная информационная программа для столиц субъектов РФ.

Теле- и радиоканалы ГТРК «Саха»

  • Телеканал Россия-1 Саха (1 мультиплекс, ранее - 2-й канал)
  • Телеканал Россия-24 Саха (1 мультиплекс, ранее 12-й канал)
  • Радиоканал «Радио России Саха»

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: