Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Паннонские русины


Паннонские русины — этнографическая группа русинов, проживающая в автономном сербском крае Воеводина и Хорватии (Славония).

Русины на территорию Сербии и Хорватии прибыли как свободные граждане Австро-Венгрии из областей, которые сегодня находятся в Восточной Словакии. Одна часть самоидентифицирует себя украинцами, другая — отдельным народом (русинами). В Сербии и Хорватии официально считаются отдельным народом, южнорусинский язык является одним из шести официальных (служебных) языков автономного края Сербии Воеводина.

Русинская греко-католическая церковь в Дюрдёве

Демография

Согласно переписи 2011 года в Воеводине проживало 14 246 русинов (в 1981 было около 23 тысяч). Культурным центром русинов является село Руски Керестур в округе Кула. Другие сёла с русинским большинством — это Коцур (серб. Куцура, округ Вербас) и Бикич-До (округ Шид). Русины также проживают в восточной Славонии (часть Хорватии), где они составляют большинство в селе Петровцы (округ Богдановцы Вуковарско-Сремской жупании).

Вероисповедание

Большинство русинов придерживается греко-католического вероисповедания. Другая часть русинов — православные и посещает приходы Бачской епархии Сербской православной церкви. С 2003 года для воеводинских греко-католиков создан Апостольский экзархат Сербии и Черногории с историческим центром в селе Руски-Крстур, с 2018 года — епархия Руски-Крстура. Епархия тесно сотрудничает с украинским посольством в Республике Сербия, регулярно направляет студентов на стажировку на Украину. Возглавляет экзархат епископ Юрий Джуджар.

Язык

Некоторые языковеды считают, что паннонский диалект русинского языка (в отличие от собственно русинского) ближе к западнославянским языкам, чем к восточнославянским, и представляет отдельный микроязык. Русины эмигрировали из восточной Словакии и Закарпатья в Паннонию в XVIII веке вместе со словаками, которые более многочисленны в крае.

Некоторые воеводинские русины считают себя частью украинского народа, другие — отдельной национальностью. В Воеводине и собственно Сербии также проживает небольшая община украинцев, которые переселились сюда в XIX веке из Галиции, которые в то время в Австро-Венгрии также именовались русинами и считались одним народом с русинами Карпат.

Автором первой нормативной грамматики русинского языка был Гавриил Костельник, он же был поэтом, критиком и первым русинским прозаиком. Его дело развивали Дюра Папгаргаи и Михал Ковач, выдающиеся русинские писатели и поэты, Микола Кочиш — крупный русинский писатель и языковед, который упорядочил русинский литературный язык.

Образование и наука

В Руском Керестуре действует начальная «Основна школа» с обучением на русинском языке и гимназия имени Петра Кузмяка с обучением на сербском и русинском. В Кучуре и Дюрдёве есть по одной начальной школе с обучением на русинском и сербском. Руски-Крстур с 1940-х гг. был центром русинской культурной деятельности, в нём возник любительский театр П. Ризнича, со временем ставший профессиональным.

В 1970 году в Нови-Саде было организовано общество изучения русинского языка, литературы и культуры. Его первым руководителем был писатель, лингвист и педагог Микола Кочиш (1928—1973), который подготовил словарь, грамматику и учебники русинского языка. Филиалы общества теперь действуют в Нови-Саде, Кучуре, Руском Керестуре, Вербасе, Шиде и Дюрдёве. В 1975—1988 годах общество выпускало журнал «Творчосч», с 1988 — «Studia ruthenica». Выходят еженедельники «Руске слово» и «Литературне слово».

В 1981 году в университете Нови-Сада была основана группа по русинским исследованиям. В 1982 году на её основе была образована кафедра русинского языка и литературы.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: