Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Базавлук


Базавлук (устар. Бузулук, Безовлук; укр. Базавлук) — река на западе Днепропетровской области Украины, правый приток Днепра (впадает в Каховское водохранилище ниже Никополя).

Этимология

Происхождение названия реки точно не выяснено. Некоторые исследователи выводят название от тюркских *bazuk, *buzuk (тур. bozuk), что значит «испорченный». Название образовалось с помощью тюркского форманта -luk.

Описание

Длина — 157 км, площадь бассейна — 4200 км². Долина трапециевидная, шириной до 2 км. Русло извилистое, правый берег на всем протяжении крутой, левый — в нижнем течении пологий. Ширина русла 8-10 м, глубина до 1,5 м. Уклон реки 1,3 м/км. Вскрывается в конце февраля, замерзает в декабре. Протекает в основном по густонаселённой распаханной степи, но есть места с высокими скалистыми берегами. В засушливые годы иногда пересыхает и перемерзает. Вода частично используется для орошения. Построено Шолоховское водохранилище. Высота истока — 150 м над уровнем моря.

Расположение

Бассейн Днепра

Базавлук берёт начало к юго-востоку от села Козодуб. Протекает преимущественно с севера на юг (частично на юго-запад) и впадает в Днепр (Каховское водохранилище) за 199 км от устья, восточнее села Грушевка.

Имеет 6 основных притоков, из них крупнейшие: Каменка (правый, 88 км), Солёная (левый, 56 км), Базавлучок (правый, 24 км). На реке Каменке — Токовский водопад.

На реке Базавлук расположен город Покров. Также в бассейне реки расположен Александропольский курган


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: