Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Крандиевская-Толстая, Наталья Васильевна


Наталья Васильевна Крандиевская-Толстая (до замужества Крандиевская, в первом браке Волькенштейн; 21 января [2 февраля] 1888, Москва — 17 сентября 1963, Ленинград) — русская советская поэтесса и писательница, мемуаристка. В истории русской культуры её имя связано с писателем Алексеем Николаевичем Толстым, физикохимиком Фёдором Фёдоровичем Волькенштейном, физиком Никитой Алексеевичем Толстым, композитором Дмитрием Алексеевичем Толстым, писательницей Татьяной Никитичной Толстой.

Биография

Наталья Васильевна Крандиевская родилась в Москве 21 января (2 февраля по новому стилю) 1888 года в литературной семье. Её отец, прогрессивный публицист, издатель и журналист Василий Афанасьевич Крандиевский (1861—1928), редактировал и издавал в Москве вместе с С. А. Скирмунтом «Бюллетени литературы и жизни», а мать, Анастасия Романовна (урождённая Тархова), была известной в начале XX века писательницей, близкой к чеховскому направлению. В доме родителей преобладали общественно-литературные интересы.

Начала писать стихи рано. Её стихи печатались в журналах, а также в сборниках 1913 и 1919 года и вызвали положительные отзывы Бунина, Бальмонта и Блока и Софии Парнок.

В 1907—1914 годах — замужем за присяжным поверенным Фёдором Акимовичем Волькенштейном. Их сын — физикохимик Фёдор Фёдорович Волькенштейн (1908—1985).

Вернувшись с Алексеем Толстым из эмиграции, Крандиевская-Толстая полностью отошла от литературы, хотя, по-видимому, была в значительной мере автором стихов в книге «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Сыновья от второго брака — физик Никита Алексеевич Толстой, композитор Дмитрий Алексеевич Толстой.

После расставания с Толстым вернулась к поэзии и уже не оставляла её до конца жизни. Поздние стихи Крандиевской, в том числе блокадные, вышли в свет в 1970-х годах.

Семья

  • Сестра — Надежда Васильевна Крандиевская, скульптор.
    • Племянники — Наталия Петровна Файдыш-Крандиевская, художница; Андрей Петрович Файдыш, скульптор.

Книги

  • «Стихотворения» 1913 г.
  • «Стихотворения. Кн. 2» 1919, Одесса
  • «От лукавого» 1922, Москва-Берлин
  • «Вечерний свет» 1972 (посмертный сб.)
  • «Дорога» 1985 (посмертный сб.)

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: