Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Кастелян, Эспри Виктор Элизабет Бонифас де


Эспри Виктор Элизабет Бонифас, маркиз де Кастеллан (фр. Esprit Victor Elisabeth Boniface, marquis de Castellane; 26 марта 1788, Лион — 16 сентября 1862, там же) — маршал Франции.

Биография

Поступил на армейскую службу в 1804 году. Участвовал в итальянском (1806) и испанском (1808) походах наполеоновской армии в чине лейтенанта кавалерии.

В 1809 году отличился в сражении при Ваграме.

В русской кампании 1812 года принимал участие в чине капитана, состоя адъютантом при генерале Мутоне.

При Реставрации примкнул к Бурбонам и принимал участие в испанском походе.

Во время Июльской монархии участвовал в осаде Антверпена, командовал пиренейской армией, получил звание пэра. Президент Луи Бонапарт назначил Кастеллана сенатором и доверил ему командование одним из военно-территориальных округов, на которые была разделена Франция.

Эспри Виктор Элизабет Бонифас де Кастелян завещал похоронить себя в часовне близ города Лиона, в им самим приготовленной гробнице с надписью: «Здесь погребён солдат».

В тиши гарнизонной жизни он всегда держал подчиненных в полной строевой готовности. Кастелян пользовался репутацией чудака-оригинала, и это давало повод к бесчисленным анекдотам. Войска он столь же мало щадил, как и самого себя. В обстановке мирного времени он любил производить военные учения тогда, когда менее всего можно было ожидать их; так, иногда в самый разгар какого-либо бала он приказывал бить тревогу и часто совершал дальние походные манёвры как днем, так и ночью.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: