Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Фомвихан, Кейсон


Кайсон Пхомвихан (часто — Кейсон Фомвихан) (лаос. ໄກສອນ ພົມວິຫານ, 13 декабря 1920 — 21 ноября 1992) — лаосский политический деятель, руководитель Лаоса с 1975 по 1992 год. Очень частое неправильное написание в советской и российской литературе связано, скорее всего, с неверной транслитерацией английской транскрипции имени — Kaysone Phomvihane, (см. Лаосское письмо)

Биография

Родился в семье вьетнамца и лаоски. При рождении получил имя Нгуен Кай Шонг (вьетн. Nguyen Cai Song).

Учился во Вьетнаме — сначала в лицее, потом в университете в г.Ханой. В 1942 году включился в борьбу против японских оккупантов и французских колонизаторов. В том же 1942 году вступил в Коммунистическую партию Индокитая.

В 1947 году возглавил сопротивление в северо-восточных районах Лаоса, где организовал народные вооружённые силы, составившие ядро Народно-освободительной армии Лаоса (НОАЛ). С 1950 года министр обороны в правительстве Сопротивления.

С 22 марта 1955 — генеральный секретарь ЦК образовавшейся Народно-революционной партии Лаоса. С того же года главнокомандующий патриотическими вооружёнными силами. Один из организаторов и руководителей Патриотического фронта Лаоса. В 1972 году выдвинул идею о переходе к социализму «минуя капиталистическую стадию».

Во главе Лаоса

8 декабря 1975 года Фомвихан стал премьер-министром Лаосской Народно-Демократической Республики, с 1982 года — председатель Совета Министров ЛНДР и с апреля 1982 — генеральный секретарь ЦК Народно-Революционной партии Лаоса (НРПЛ). Взяв курс на строительство социализма, Фомвихан вёл страну по пути нейтралитета. Была проведена коллективизация и начата индустриализация. Однако в 1986 году объявлено о переходе к «новому экономическому механизму» («чин таакан май»), а в 1988 году были приняты Акт о поощрении инвестиций и Закон об иностранных инвестициях. Содержание политики «чин таакан май» определялось тремя моментами: приватизация и реструктуризация госсектора, поощрение иностранных инвестиций и переход к рынку при контроле со стороны государства. Дальнейшие преобразования в Лаосе были схожи с политикой Дой Мой во Вьетнаме и реформами Дэн Сяопина в КНР. В 1990 году в стране созданы свободные экономические зоны. При нем в конце 1980-х годов из герба ЛНДР исчезло изображение серпа и молота.

В 1991 году Фомвихан стал председателем НРПЛ и президентом страны и был на этих постах до своей смерти 21 ноября 1992 года.

Похоронен в специально построенном музее во Вьентьяне.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: