Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Оленье (Волгоградская область)


Оленье — село в Дубовском районе Волгоградской области, административный центр и единственный населённый пункт Оленьевского сельского поселения.

Село находится на правом берегу реки Волги, расположено в 15 километрах к северу от Дубовки, на берегу Оленьевского залива Волгоградского водохранилища, является центром Оленьевского сельсовета, площадь которого составляет 12 тыс. га.
В 3 км (южный склон балки Екатерининская) находится родник с питьевой водой — государственный памятник природы «Родник Екатерининский».

Историческая справка

Одна из версий названий села — от двух балок (оврагов) похожих на рога оленя. Против села «солдатская балка» — в лесу которой якобы прятались мужчины, подлежавшие рекрутскому набору на 25 летний срок службы в солдатах.

Согласно Списку населённых мест Царицынского уезда в 1911 году село Оленье (оно же Дворянка) относилось к Песковатской волости. В селе имелись земская школа, церковь, фельдшерско-акушерский пункт. Село населяли бывшие государственные крестьяне. Крестьяне села составляли одно сельское общество

Экономика

Основные отрасли экономики — это сельское хозяйство. В селе есть школа, медучреждение, магазины, частично газифицировано, автодорога с автобусным сообщением Волгоград — Камышин. Условия для рыбалки. В 3,5 км северо-западнее — Екатерининское месторождение кварцевых песков, добываемое здесь сырьё поставляется на единственный в России завод спецнефтематериалов.

Население

Динамика численности населения


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: