Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Доппельмайер, Иоганн


Иоганн Габриель Доппельмайер (нем. Johann Gabriel Doppelmayr; 1677—1750) — немецкий астроном, математик и картограф.

Сын нюрнбергского купца. В 1696 году поступил на юридический факультет Альтдорфского университета. Однако, вскоре он перешёл в Университет Галле, где сосредоточился на изучении математики и физики. Позже он стал профессором математики в Нюрнберге.

В 1730 г. выпустил Historische Nachricht von den Nurnbergischen Mathematicis und Kunstlern, куда вошли биографические данные о нескольких сотнях математиков и производителей инструментов из Нюрнберга.

Работал в тесном сотрудничестве с И. Б. Гоманном, основателем известного картографического издательства. Доппельмайер подготовил множество астрономических таблиц, которые появились в атласах Гоманна, которые в 1742 были собраны в Atlas Coelestis in quo Mundus Spectabilis…. Атлас содержал 30 таблиц, 20 из которых представляли астрономию в историческом развитии, включая космологические системы Н. Коперника и Тихо Браге, иллюстрацию движения планет и Солнечной системы и детальную карту поверхности Луны, основанной на достижениях телескопии.

В 1715 году он был выбран членом Леопольдины, в 1730 г. — членом Лондонского королевского общества. Почётный член Петербургской академии наук c 19.12.1740 г.

В его честь названы лунный кратер Доппельмайер и астероид.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: