Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Mirina


Mirina — род чешуекрылых из семейства Endromidae. Эндемичная и реликтовая группа из Восточной Азии. Ранее выделялось в отдельное семейство Mirinidae Kozlov,1985, сведённое в 2011 году в синонимы к Endromidae.

Описание

Бабочки средних размеров. Длина переднего крыла в среднем не превышает 20 мм. Передние крылья с округлой вершиной, дуговидно изогнуты к заднему краю. R-Cu ячейка короткая, от её верхнего угла отходит жилка М1. Жидка М2 находится примерно посередине между М1 и М3. Фон крыльев грязно-белый, с серовато-оливковыми линиями и пятнами. Передние крыльях обоих полов с бархатистым чёрным дискоидным пятном.

Гусеницы развиваются на кустарниках семейства жимолостных.

Систематика и ареал

Представители рода распространены в Восточной Азии. Род насчитывает всего лишь три вида. Одно время род выделялся в состав подсемейства Endromidae, но в 1985 году были выделены в отдельное семейство, а в 2011 году снова синонимизировано.

Ареалы всех трёх видов изолированы друг от друга: один вид обитает в Приморье и Северной Корее, другой — в горах Центрального Китая, третий — в горах севера Индокитая и Юго-Запада Китая. Это указывает на реликтовый характер распространения.

Виды

Первый и наиболее известный представитель рода Mirina christophi (Staudinger, 1892) Весенний вид. Распространен в Приморье, Северо-восточном Китае и Северной Корее.

Mirina fenzeli (MELL, 1938) Распространен в высокогорных лесах Центрального Китая.

Mirina confucius (ZOLOTUHIN & WITT, 2000) Наиболее крупный и своеобразный вид семейства. Известен из горных лесов Северного Вьетнама (откуда и был описан), Северного Таиланда и Юго-западного Китая.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: