Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Охово


Охово (белор. Ахова) — агрогородок в Пинском районе Брестской области, центр Оховского сельского совета. Население — 563 человека (2009).

География

Охово находится в 15 км к северо-западу от центра Пинска. Местные дороги связывают населённый пункт с автодорогами М10 и Р6, а также с ближайшими деревнями; ещё одна дорога ведёт в сторону села Достоево. Местность принадлежит к бассейну Днепра, южнее Охово протекает небольшая река Меречанка, приток Ясельды.

Этимология

Название агрогородка носит единичный характер и его происхождение точно не установлено. Возможно происхождение от слова «хаваць» (белор. «прятать») или от личного имени.

История

Поселение очень старое, первое упоминание относится к 1495 году. В XVI веке упоминается как село, принадлежащее настоятелю пинского францисканского монастыря.

Со времени территориально-административной реформы середины XVI века в Великом княжестве Литовском Охово входило в состав Пинского повета Берестейского воеводства.

В 1758 году из дерева построена униатская церковь, в 1786 году после пожара перестроена в латинский католический храм, использовавшийся францисканцами, которым принадлежало село вплоть до XIX века.

После второго раздела Речи Посполитой (1793) в составе Российской империи деревня входила в состав Пинского уезда. В 1864 году церковь передана православным и перестроена как православная Крестовоздвиженская церковь.

Согласно Рижскому мирному договору (1921) деревня вошла в состав межвоенной Польши, Крестовоздвиженская церковь вновь отошла к католикам. С 1939 года в составе БССР, после Великой Отечественной войны церковь опять передана православным.

Достопримечательности

  • Православная Крестовоздвиженская церковь. Первоначальная постройка XVIII века, перестроена в 1864 году. Памятник деревянной архитектуры с элементами барокко. В интерьере церкви сохранился деревянный резной алтарь XVIII века. Церковь включена в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.
  • Памятник землякам, погибшим в Великую Отечественную войну. В 1969 году установлен обелиск.
  • Деревянная часовня постройки 1990-х годов.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: