Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Уилкоксон, Фрэнк


Фрэнк Уилкоксон (англ. Frank Wilcoxon; 2 сентября 1892, Корк (графство), Ирландия — 18 ноября 1965, Таллахасси, США) — американский химик и статистик, разработал несколько статистических критериев.

Фрэнк Уилкоксон родился 2 сентября 1892 в графстве Корк (Ирландия) в семье американцев. Вырос в Кэтскилл (Округ Грин, Нью-Йорк), некоторое время учился в Англии. В 1917 г. окончил Военный колледж в Пенсильвании и получил степень бакалавра. После Первой мировой войны продолжил образование в Рутгерском университете, получил степень магистра химии. В 1924 г. в Корнеллском университете стал доктором философии по физической химии.

C 1925 по 1941 гг. работал в Институте исследования растений (англ. Boyce Thompson Institute for Plant Research). Впоследствии в компании «Атлас Паудер» (англ. Atlas Powder Company, где руководил контрольной лабораторией, затем в 1943 г. перешёл на работу в фирму American Cyanamid Company. В течение этого периода после прочтения опубликованной в 1925 г. книги Рональда Фишера Статистические методы для исследователя англ. Statistical Methods for Research Workers он интересовался логически выведенной статистикой. Вышел на пенсию в 1957 году. Умер 18 ноября 1965 г. в результате непродолжительной болезни.

Уилкоксон опубликовал около 70 научных работ, два статистических критерия критерий Манна — Уитни — Уилкоксона и критерий Уилкоксона носят его имя. Они представляют непараметрические альтернативы критериям Стьюдента.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: