Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Барановский сельсовет (Астраханская область)


Барановский сельсовет —муниципальное образование в Наримановском районе Астраханской области России. Административный центр — село Барановка.

Расположен в центральной части области в 64 км к северу от Астрахани, на левом пойменном берегу реки Волга. Соединение с областным и районным центрами через паромную переправу на р. Волга.

История

На территории села Петропавловка находилась крепость во времена Хазарского Каганата и Золотой Орды. Об этом свидетельствуют многочисленные археологические находки. Однако археологи не работают целенаправленно на этом месте.

Входящие сёла: Барановка и Петропавловка.

Прежние названия с. Михайловское (1743—1887 гг.), с. Новопавловское (1797—1881 гг.)

Объединение в единый сельсовет произошло в 1919 г. на основе Петропавловской волости Красноярского уезда Астраханской губернии.

6 августа 2004 года в соответствии с Законом Астраханской области № 43/2004-ОЗ установлены границы муниципального образования, сельсовет наделен статусом сельского поселения.

Население

Состав сельского поселения

Экономика

Колхоз «Волга» образован в 1956 году, долгое время считался «миллионером». Основные направления деятельности: рыболовство, овощеводство, животноводство. На данный момент брошен государством, как и всё сельское хозяйство России, и за долги объявлен банкротом, имущество распродаётся на аукционах за бесценок. Разрушена гидромелиоративная система. Уничтожены колхозные постройки, машинные дворы (МТС), распродана техника.

Цех быстрой заморозки овощей создан на базе Летнего Студенческого лагеря в 2001 году. На данный момент прекратил свою деятельность. Имущество распродаётся.

Крестьянско-фермерские хозяйства. С 1999 до 2007 гг. численность КФХ составляла 12 единиц. К 2010 году осталось 2 хозяйства, находящиеся на стадии разорения.

Культура

2 клуба, в которых проходят дискотеки, культурно-развлекательные и тематические мероприятия.

2 библиотеки. Первая изба-читальня открыта в 1910 году в селе Петропавловка.

Достопримечательности

Остатки Хазарской крепости в районе бывшей молочно-товарной фермы в с. Петропавловка.

Серный источник в степи северо-восточнее села Петропавловка.

Персоналии

  • Николай Васильевич Ульянин, дед Владимира Ильича Ленина, являлся одним из основателей села Петропавловка в 1796—1797 гг.
  • Максим Васильевич Афанасьев, кавалер трёх Орденов Славы за участие в Великой Отечественной войне.
  • Алексей Георгиевич Казарин, прокурор Ставропольского края в 1970-е годы.
  • Дмитрий Павлович Черкасов, в 1968—1972 гг. заведующий кафедрой радиобиологии, рентгенологии и гражданской обороны Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: