Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

5-я Кабельная улица


Пятая Кабельная улица (название 8 мая 1950 года) — улица в Юго-Восточном административном округе города Москвы на территории района Лефортово и Нижегородского района.

Описание

Улица начинается из тупика возле 2-го автобусного парка, после чего проходит на запад, где пересекается с Авиамоторной улицей. Далее улица пересекает реку Нищенку, затем к ней слева примыкает Андроновское шоссе, сразу после которого 5-я Кабельная проходит под мостом Окружной железной дороги, улица заканчивается примыканием к шоссе Фрезер.

Происхождение названия

Улица названа 8 мая 1950 года, так как пересекает Авиамоторную улицы и проходит параллельно 1-й, 2-й, 3-й и 4-й Кабельным улицам. Первые две Кабельные улицы и два проезда получили свои имена 9 марта 1928 года по находящемуся близ шоссе Энтузиастов кабельному заводу «Москабельмет».

Здания и сооружения

  • 2-й автобусный парк
  • ТРК СпортEX

Транспорт

  • Ближайшая станция метро 08 Авиамоторная
  • По улице проходят автобусные маршруты м8 (от Авиамоторной улицы до конечной остановки «Дангауэровка»), 440 (заезд к остановке «Дангауэровка»), 59, 759, 859 (все три — от Авиамоторной улицы до шоссе Фрезер).
  • На улице располагаются остановки «Дангауэровка», «5-я Кабельная улица» и «Андроновское шоссе».

Улица в произведениях литературы и искусства


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: