Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Григорово (Юрьев-Польский район)


Григорово — село в Юрьев-Польском районе Владимирской области России, входит в состав Красносельского сельского поселения.

География

Село расположено в 21 км на северо-восток от райцентра города Юрьев-Польский близ автодороги 17Н-74 Юрьев-Польский — Гаврилов Посад.

История

Во второй половине XVIII столетия в селе существовала церковь, которая значилась в числе приходских церквей Суздальской епархии. Время построения холодной деревянной церкви неизвестно, в 1865 году при ней на средства прихожан построена деревянная колокольня. Престол в церкви один во имя Святителя и Чудотворца Николая. Теплая каменная церковь с колокольней построена в 1882 году на средства Юрьевского купца Ивана Ивановича Константинова. Престол в церкви был один в честь Божьей Матери именуемой «Всех Скорбящих Радости». Обе церкви и колокольня были обнесены каменной оградой с железными решетками. В 1893 году приход состоял из одного села Григорева, в котором значилось 35 дворов, мужчин — 111, женщин — 104. В 1894 году в селе была открыта школа грамоты, помещавшаяся в доме псаломщика. В годы советской власти обе церкви были полностью разрушены.

В конце XIX — начале XX века село входило в состав Городищенской волости Юрьевского уезда.

С 1929 года село являлось центром Григоровского сельсовета Юрьев-Польского района, позднее — в составе Подолецкого сельсовета, с 2005 года — в составе Красносельского сельского поселения

Население



(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: