Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Санчес Васкес, Адольфо


Адольфо Санчес Васкес (исп. Adolfo Sánchez Vázquez; 17 сентября 1915 — 8 июля 2011) — мексиканский философ-марксист испанского происхождения.

Эмигрировал из Испании из-за поражения республиканцев в гражданской войне в 1939 году. Профессор Национального автономного университета Мексики (где возглавлял кафедру), член Консультативного совета по наукам при президенте республики. Существенное влияние на его взгляды оказали Кубинская революция и студенческое движение 1960-х, особенно бойня в Тлателолько.

В своих основных работах — «Марксизм и экзистенциализм» (1960), «Эстетические взгляды Маркса» (1965), «Философия практики» (1967), «Эстетика и марксизм» (1970), «Искусство и общество: Эссе по марксистской эстетике» (1973) — рассматривает эволюцию эстетических идей у Маркса, отношение марксизма к искусству (современному в том числе) и место последнего среди различных форм общественного сознания. «Руссо в Мексике (Философия Руссо и идеология независимости)» (1969) и «От социализма научного к социализму утопическому» (1975), «Философия экономики и молодой Маркс» (1982) — исследуются разные аспекты истории идей, в основном марксизма. Помимо философских трудов, оставил поэзию и воспоминания.

Переводы на русский

Адольфо Санчес Васкес. Кафкианский персонаж: Йозеф К.

Адольфо Санчес Васкес. Дон Кихот как утопия


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: