Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Конституционный референдум в Азербайджане (2002)


Конституционный референдум в Азербайджане был проведен 24 августа 2002 года. Избирателям было предложено восемь вопросов, по всем приняты положительные решения, по крайней мере 96 % проголосовали «за».

Фон

22 июня 2002 года Президент Гейдар Алиев предложил 39 поправок к 23 статьям Конституции. В соответствии с законодательством, принятие поправок требует референдум с явкой не менее 50 %.

Предложение было одобрено в Конституционном Суде 21 июня. 24 июля Центральная избирательная комиссия постановила, что на референдуме будут поставлены восемь отдельных вопросов, несмотря на требования оппозиции о том, что каждая поправка должна ставится на голосование отдельно. 30 августа комиссия вынесла решение, что абсолютные цифры голосования не будут опубликованы, только проценты.

29 июля в Национальном собрании одобрили утверждение поправок (94 депутата из 99).

Предложения

Первый вопрос

Избиратели должны были высказаться относительно права каждого гражданина обращаться с жалобой в Конституционный суд страны с целью восстановления нарушенных прав и свобод, что отсутствовало в нынешних положениях Конституции.

Здесь же определяется порядок избрания уполномоченного представителя президента страны по правам человека, определяются компетенции апелляционных судов, порядок назначения судей апелляционных судов страны.

Второй вопрос

Предлагается заменить «военную службу» «альтернативной службой» для лиц, которые не могут в силу своих убеждений нести военную службу.

Третий вопрос

Предлагается ввести порядок, в соответствии с которым не может быть проведен референдум по вопросам налогов и госбюджета, амнистии и помилования, порядку назначения, выбора и утверждения должностных лиц, полномочия по которым отнесены к органам законодательной или исполнительной власти.

Четвертый вопрос

Четвёртый вопрос, касающейся выборов депутатов законодательной власти страны. Предлагается отменить пропорциональную систему выборов, оставив только мажоритарную.

Пятый вопрос

Пятый вопрос, касающийся порядка избрания президента страны, предлагается избирать президента «большинством более половины» избирателей, а не «большинством в две трети».

Шестой вопрос

Предлагается внести изменение, в соответствии с которым полномочия президента страны, в случае досрочного сложения им своих полномочий, передаются премьер-министру, а не председателю парламента.

Седьмой вопрос

Предлагаются изменения, связанные с судебной реформой, функциями Верховного суда и прокуратуры.

Восьмой вопрос

Касается местного самоуправления Нахичеванской республики.

Результаты


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: