Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Вертянкин, Леонтий Трофимович


Леонтий Трофимович Вертянкин (родился 10 февраля 1928 года, пос. Карамалка, Исаклинский район Самарской области) — агломератчик аглофабрики № 2 в г.Магнитогорске. Герой Социалистического Труда (1971).

Биография

Родился в посёлке Карамалка, ныне территории Исаклинского района Самарской области.

С 1953 года жил в Магнитогорске. Учился в школе мастеров (1960), школе рабочей молодёжи (1963). Одновременно работал на аглофабрике № 2 Магнитогорского металлургического комбината вначале агломератчиком, потом старшим агломератчиком.

Руководимая Вертянкиным бригада принимала участие в социалистическом соревновании на комбинате, удерживала в них первенство.

Будучи наставником молодых кадров, Вертянкин подготовил к работе агломератчиками около 20 ребят.

За большие успехи, достигнутые в выполнении заданий пятилетнего плана развития чёрной и цветной металлургии, нефтяной, угольной, газовой и лёгкой промышленности, тяжёлого, энергетического и транспортного машиностроения, станкостроительной и инструментальной промышленности, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, автомобильной промышленности и строительстве промышленных предприятий, жилых домов и объектов культурно-бытового назначения, Президиум Верховного Совета СССР в 1971 году наградил орденами и медалями Союза ССР большую группу рабочих, инженерно-технических работников и служащих этих отраслей промышленности и строительства. Рабочим и специалистам, наиболее отличившимся в выполнении заданий пятилетки и за достижение высоких технико-экономических показателей присвоено звание Героя Социалистического Труда. Среди награждённых был и Вертянкин Леонтий Трофимович.

В 1971—1975 годах Леонтий Трофимович был членом областного Совета депутатов трудящихся. Работал также в народном контроле.

Награды и звания

  • Герой Социалистического Труда (1971)
  • Орден Ленина (1971)
  • Орден Трудового Красного Знамени (1966)

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: