Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Рондо (остров, Россия)


Рондо — небольшой остров в России. Один из Берёзовых островов. Расположен в Финском заливе Балтийского моря, к югу от входа в Выборгский залив, к западу от Северного Берёзового острова. Административно относится к Выборгскому району Ленинградской области.

Расположен в 5 морских милях к юго-востоку от мыса Крестового. В северной части острова был расположен маяк, представлявший собой круглую башню на железном каркасе высотой 15 футов.

История

До 1950 года назывался Руонти (фин. Ruonti, швед. Rondö).

Во время Второй мировой войны в ночь с 26 на 27 июня 1944 года на остров Руонти была успешно проведена высадка советского десанта.

9 июля 1944 года рано утром пост службы наблюдения и связи (СНиС) на острове Руонти обнаружил на выходе из шхер у мыса Ристиниеми (ныне Крестовый) немецкую подводную лодку «U-481» в надводном положении. Это донесение поставили под сомнение, так как не предполагали, чтобы противник мог послать лодки в мелководный стеснённый залив. 15 июля у острова Руонти состоялся бой подводной лодки «U-679» с советскими сторожевыми катерами «МО-104», «МО-105» и торпедным катером «ТК-57». 30 июля в 12 часов 45 мин немецкая подводная лодка «U-250» потопила советский сторожевой катер «МО-105» у северного входа в Бьёркезунд. Гибель «МО-105» наблюдал вахтенный сигнальщик с поста СНиС на острове Руонти, о чём было доложено в штаб обороны Койвисто, откуда к месту катастрофы сразу же был послан сторожевой катер «МО-103» под командованием гвардии старшего лейтенанта Александра Петровича Коленко. Вечером того же дня катер «МО-103» вступил у острова Руонти в бой с лодкой и уничтожил её. Воспоминания командира катера Александра Петровича Коленко были опубликованы в 1965 году под названием «Удар у острова Руонти».


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: