Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Денем-Стюарт, Джеймс


Сэр Джеймс Денем-Стюарт, (англ. James Denham-Steuart) (21 октября 1712, Эдинбург Шотландия — 26 ноября 1780, Ланкашир Англия) — британский экономист, один из последних представителей меркантилизма, участвовал во втором якобитском восстании.

Биография

Сэр Джеймс Стюарт родился в Эдинбурге в 1712 году в семье главного стряпчего по делам Шотландии при королеве Анне и при Георге I сэра Джеймса Стюарта первого баронета.

Учился юриспруденции в Эдинбургском университете в 1724—1735 годах, получив квалификацию юриста в 1735 году, начал путешествовать по Европе.

Был сторонником якобитов и по поручению принца Карла Стюарта в 1745 году отправился в Париж, и после Каллоденского поражения бежал из Англии. До 1763 года Джеймс прожил в Германии, после чего вернулся в Эдинбург. В 1773 году его отец получил имения своего дяди.

Inquiry into the principles of political oeconomy, 1767

Основной вклад в науку

В 1767 году опубликовал работу «Исследования о принципах политической экономии» за девять лет до выхода «Богатства народов» Адама Смита, под влиянием которого слово «меркантилизм» в учёных кругах стало едва ли не ругательством. Книга Джеймса признается одним из первых систематических научных трудов в области умеренного меркантилизма. Адам Смит полностью игнорировал труды Стюарта и сознательно избегал упоминания его имени. В результате книга Стюарта была предана полному забвению, и ни в одной работе английских классических экономистов не найти ссылку на работу Джеймса.

Благодаря критике Карла Маркса постепенно имя Стюарта приобрело определённый вес в кругах немецкой исторической школы, и позднее Стюарт был провозглашён предшественником «контролируемой экономики» и концепции планирования экономического развития.

Библиография

  • Steuart J. А dissertation upon the doctrines and principles of Money applied to german coin, 1758
  • Steuart J. An Inquiry into the Principles of Political Oeconomy, 1767
  • Steuart J. The Principles of Money applied to the present state of the coin of Bengale, 1772
  • Steuart J. The works, political, metaphisical and chronological, v. I—6, L., 1805

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: