Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Парламентские выборы в Казахстане (2007)


Досрочные выборы в мажилис парламента Республики Казахстан в 2007 году прошли 18 августа (по партийным спискам) и 20 августа (выборы депутатов от Ассамблеи народа Казахстана). Проведение выборов было связано с принятием в мае 2007 года поправок в Конституцию Казахстана, согласно которым количество депутатов мажилиса было увеличено с 77 до 107 человек, при этом были отменены одномандатные избирательные округа — согласно им депутаты избирались по партийному списку и ассамблеей народа Казахстана. 20 июня 2007 года Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал Указ, в соответствии с которым третий созыв мажилиса парламента был досрочно распущен и были назначены досрочные выборы

В парламентских выборах приняли участие семь политических партий: Народно-демократическая партия «Нур-Отан», Общенациональная социал-демократическая партия, Демократическая партия Казахстана «Ак жол», Казахстанская социал-демократическая партия «Ауыл», Коммунистическая Народная партия Казахстана, Партия патриотов Казахстана и Партия «Руханият». По итогам выборов по партийному списку в мажилис прошли только представители пропрезидентской партии «Нур-Отан», которая по данным Центральной избирательной комиссии Казахстана набрала 88,05 % голосов избирателей при явке избирателей 64,56 %.

Выдвижение и регистрация кандидатов

98 депутатов избирались по партийным спискам на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. 9 депутатов мажилиса избирались Ассамблеей народа Казахстана. В соответствиями с требованиями действующей конституции и Закона о выборах депутатом мог стать гражданин Казахстана, достигший возраста двадцати пяти лет и постоянно проживающий на территории страны последние десять лет, не имеющий судимость, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке.

Выдвигать кандидатов в депутаты по партийным спискам имели право зарегистрированные политические партии, кандидатов в депутаты, избираемых Ассамблеей народа Казахстана — совет Ассамблеи. Выдвижение кандидатов по партийным спискам проходило с 22 июня по 11 июля 2007 года, избираемых Ассамблеей — с 4 августа по 9 августа 2007 года.

Для регистрацией Центральной избирательной комиссией партийных списков был выделен период с 22 июня по 17 июля 2007 года, для кандидатов от совета Ассамблеи народа Казахстана — с 9 августа до 14 августа 2007 года.

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала полностью только заявленный партийный список ОСДП — 80 человек, среди оставшихся шести партий получили отказ из-за несоответствия требованиям или подали самоотвод 30 кандидатов.

Результаты

По итогам выборов в мажилис прошли 39 депутатов из корпуса прошлого созыва, 24 человека представляли органы государственного управления, 19 — органы местного управления, 8 — структуры бизнеса, 8 — структуры образования, науки и культуры, 9 — из других сфер.

42 депутата имели инженерное образование различных степеней, 34 — юридическое, 23 — педагогическое, 21 — экономическое, 9 — сельскохозяйственное. 35 депутатов имели два высших образования. 15 депутатов имели степень доктора наук, 27 — кандидата наук. В мажилисе 15 докторов и 27 кандидатов наук.

В национальном разрезе среди избранных депутатов — 82 казаха, 17 русских, 2 немца и по одному белорусу, балкарцу, корейцу, украинцу, узбеку и уйгуру. Количество женщин — 17. Средний возраст депутатов мажилиса четвертого созыва составил на момент избрания 52 года.

Результаты выборов в мажилис по партийным спискам

Выборы депутатов мажилиса парламента Республики казахстан по партийному списку прошли 18 августа 2007 года. Явка избирателей составила 64,56 %. По итогам выборов ни одна из политических партий кроме партии «Нур-Отан» не преодолела семипроцентный порог, необходимый для попадания в Мажилис. Партия патриотов Казахстана и Партия «Руханият» по итогам выборов набрали голосов меньше количества зарегистрированных членов партии.

Результаты выборов депутатов от Ассамблеи народа Казахстана

Голосование Ассамблеи народа Казахстана состоялось 20 августа 2007 года во Дворце мира и согласия (Астана). В тайном голосовании приняли участие 337 членов Ассамблеи народа Казахстана. Список кандидатов состоял из 9 человек, которые были выдвинуты советом Ассамблеи. По итогам голосования все они были избраны депутатами мажилиса парламента. Все кандидаты на момент выборов были беспартийными.

Миссии наблюдения

Центральной избирательной комиссией было зарегистрировано 1129 международных наблюдателей, представляющие различные международные организации и иностранные государства. Делегация наблюдателей ОБСЕ составила 460 человек, СНГ — 448 человек, ШОС — 13 человек, Парламентской ассамблеи ОБСЕ — 64 человек, ПАСЕ — 7 человек, от различных иностранных государств — 137 представителей. Также было аккредитовано 176 журналистов иностранных СМИ. Наблюдение осуществляли также ряд казахстанских неправительственных организаций: «Республиканская сеть независимых наблюдателей» (около 2200 наблюдателей), «Общественный Комитет по контролю за выборами» (свыше 5000 наблюдателей), «Выборы и демократия» (100 наблюдателей) и другие.

Положительные оценки

Наблюдатели Шанхайской организации сотрудничества не отметили ни одного нарушения выборного законодательства и признали выборы легитимными, свободными и демократическими. По словам заместителя генерального секретаря ШОС Гао Юйшена «выборы проходили в спокойной атмосфере, при полном соблюдении законодательства Казахстана. Имели место некоторые мелкие технические проблемы локального характера, которые не оказывают влияния в целом на ситуацию».

Миссия наблюдателей от СНГ также признала внеочередные выборы свободными и транспарентными. По словам Владимира Рушайло «выборы стали отражением стабильного социально-экономического развития государства, явились продолжением проводимых в стране политических реформ, важнейшим фактором дальнейшей демократизации жизни общества».

Положительную оценку выборам дали также наблюдатели из Польши, Турции, Индии и других стран.

Отрицательные оценки

Наблюдатели от ОБСЕ признали, что «Несмотря на то, что эти выборы продемонстрировали прогресс в проведении предвыборного процесса и голосования, который мы приветствуем, ряд обязательств в рамках ОБСЕ и стандартов Совета Европы не были соблюдены. В частности это касается элементов нового избирательного законодательства и подсчета голосов».

Представители Республиканской сети независимых наблюдателей (РСНН) отметили, что «несмотря на некоторые улучшения в подготовке выборов и прозрачности в деятельности избирательных комиссий на стадии подготовки ко дню голосования выборы прошли с рядом нарушений, серьёзно повлиявших на результаты голосования».

Представители оппозиционных (ОСДП, «Ак жол»), а также ряда других партий не признали итогов выборов.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: