Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Константин I (царь Кахети)


Константин I (Константин-хан) (груз. კონსტანტინე I; 1567 — 22 октября 1605) — царь Кахети (март — октябрь 1605), сын кахетинского царя Александра II от первого брака с Тинатин Амилахвари. Из династии Багратионов.

Биография

Царевич Константин был отправлен своим отцом, царем Кахетии Александром, в качестве заложника ко двору персидского шаха Аббаса Великого. В Иране Константин отказался от христианства и принял ислам.

30 мая 1594 года, в царствование Фёдора Ивановича в Персию к шаху Аббасу был отправлен князь Андрей Дмитриевич Звенигородский. Среди прочего князю Звенигородскому было поручено Борисом Годуновым «похлопотать об освобождении грузинского царевича Константина». Шах соглашался на исполнение этой просьбы в том случае, если сам царевич Константин пожелает покинуть Персию. Князю А. Д. Звенигородскому дозволено было видеть царевича и лично с ним переговорить, но царевич, перешедший в мусульманство и женатый на персиянке, уклонился, от свидания с князем Звенигородским и предпочёл остаться в Персии при дворе шаха.

Весной 1605 года персидский шах Аббас призвал к себе царевича Константина, дал ему ширванское войско и приказал вернуться на родину, убить своего отца Александра и брата Георгия, чтобы самому захватить царский престол в Кахетии.

12 марта 1605 года в царском дворце в городе Дзегами по приказу Константина-хана были убиты его отец Александр II, брат Георгий и присутствующие на собрании кахетинские дворяне. После гибели отца и брата Константин-хан захватил кахетинский царский престол. Константин-хан потребовал, чтобы царица Кетеван, вдова его брата Давида, вышла за него замуж. Однако Кетеван наотрез отказалась вторично выходить замуж. Многие кахетинские мтавары прибыли на помощь царице.

В октябре 1605 году кахетинский царь Константин с войском выступил против мятежников, но потерпел поражение и был убит.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: