Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Государственная жилищная инспекция


Государственная жилищная инспекция (ГЖИ, Госжилинспекция) — государственный исполнительный орган жилищного надзора за деятельностью ТСЖ и управляющих организаций ЖКХ в субъектах Российской Федерации.

Правовая основа

Государственная жилищная инспекция в Российской Федерации была утверждена и действовала на основании Постановления Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. N 1086 «О Государственной жилищной инспекции».

С 2013 года инспекция осуществляет свою работу на основании положений Постановления Правительства РФ от 11.06.2013 N 493 «О государственном жилищном надзоре» и положений региональных Правительств. Государственная жилищная инспекция находится в подчинении у региональных министерств ЖКХ, в некоторых регионах находится в подчинении вице-губернатора.

В 2014 году Постановлением Правительства РФ от 12.09.2014 № 927 введена должность Главного государственного жилищного инспектора Российской Федерации в составе Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, определены его полномочия. Должность занимал заместитель министра Министерства строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис (2013—2019) В декабре 2019 года Главным государственным жилищным инспектором Российской Федерации назначен заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Максим Егоров.

Функции

Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 установлены Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда. По требованию пункта 1.10. Государственный контроль за их соблюдением возложен на Государственную жилищную инспекцию.

По требованию пункта 9 статьи 55.25 Градостроительного Кодекса Российской Федерации осуществляет надзор за состоянием твердого дорожного покрытия и тротуаров на придомовой территории.

По требованию Постановления Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» и Постановления Правительства РФ № 290 от 03.04.2013 «О минимальном перечне услуг и работ необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения». Государственная жилищная инспекция осуществляет государственный надзор за управляющими организациями, осуществляющих обслуживание многоквартирных домов.

  • По требованию главы № III Постановления Правительства РФ № 290, жилищная инспекция осуществляет государственный надзор за стенами домов, фундаментов. Выявляет наличие, характер и величины трещин в перекрытий, отслоения защитного слоя бетона и оголения арматуры, следит за целостность оконных и дверных заполнений, за отслоением краски от стен, торчащие электропровода, уборку снега и мусора. С 2019 года по требованию статьи 27 осуществляет надзор за пожарной безопасностью многоквартирных домов.
  • По требованию главы № II Постановления Правительства РФ № 491, жилищная инспекция осуществляет государственный надзор за уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества, за сбор и вывоз жидких бытовых отходов, за мерами пожарной безопасности, за содержанием озеленения и благоустройства, за мероприятиями по энергосбережению, за инженерными системами водоснабжения и электрического оборудования, входящих в состав общего имущества.

По требованию главы 19 Жилищного Кодекса, «Государственная жилищная инспекция» — выдаёт разрешение (лицензию) управляющим организациям в сфере ЖКХ. По жалобе граждан осуществляет внеплановые выездные проверки, выдаёт предписания управляющим организациям об устранении нарушений, в судебном порядке лишает лицензии.

Форменная одежда

Форменная одежда и знаки различия государственной жилищной инспекции в субъектах утверждаются и принимаются на усмотрение правительства субъекта Российской Федерации. Так, форменную одежду имеет «Мосжилинспекция» в Москве,, а также жилищная инспекция Московской, Тверской, Нижегородской областей.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: