Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Неллиган, Кейт


Кейт Неллиган (англ. Kate Nelligan, род. 16 марта 1951) — канадская актриса.

Родилась в канадском Лондоне в семье школьной учительницы и заводского ремонтника четвёртым из шести детей в семье. Бросив колледж в родном городе, она переехала в Великобританию, где поступила в лондонскую школу речи и драмы. Там же состоялся её профессиональный дебют на театральной сцене и на телевидении. В 1975 году Неллиган впервые появилась на киноэкранах во франко-британской мелодраме «Романтичная англичанка». В 1979 году актриса сыграла Люси Сьюард в британской экранизации романа Брэма Стокера «Дракула» с Фрэнком Ланджелла в главной роли.

В начале 1980-х Кейт Неллиган переехала в США, где на протяжении десятилетия активно играла на Бродвее, получив за свои роли четыре номинации на театральную премию «Тони». В 1991 году актриса стала номинанткой на премию «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана в романтической драме Барбры Стрейзанд «Повелитель приливов». В том же году она стала лауреатом премии «BAFTA» за роль Коры в мелодраме «Фрэнки и Джонни». В дальнейшем актриса продолжила регулярные появления в кино и на телевидении как в США, так и на свой родине в Канаде.

Награды

  • BAFTA 1991 — «Лучшая актриса второго плана» («Фрэнки и Джонни»)

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: