Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Караби-яйла


Караби-яйла (укр. Карабі-яйла, крымскотат. Qarabiy yayla, Къарабий яйла; в переводе с крымскотатарского «пастбище чёрного паука») — горный массив (яйла) в составе Главной гряды Крымских гор, самая восточная из больших яйл Крыма. Средняя высота массива около 1000 м над уровнем моря, высшая точка гора Тай-Коба имеет высоту 1262 м.

Площадь Караби-яйлы около 120 км², это самая обширная из крымских яйл. От соседних горных массивов Караби-яйлу с запада отделяют долины рек Суат и Бурульча, с востока — реки Тана-Су и Биюк-Карасу. Караби-яйла состоит из двух частей: большего по площади нижнего плато и расположенного на юго-западе верхнего плато, известного также под названием Кара-Тав (Кара-Тау).

На западном склоне Караби-Яйлы у скального обрыва плато находится стоянка эпохи мустье и верхнего палеолита Аджи Коба I.

Пещеры

Караби-яйла отличается обилием разнообразных карстовых полостей — пещер, колодцев, шахт, воронок. Также Караби-яйла является лидером среди крымских яйл по общему количеству карстовых воронок, их здесь насчитывается 3,5 тысячи, хотя по их плотности она уступает Чатыр-Даг-яйле. Благодаря этому она очень популярная среди спелеологов. Многие пещеры доступны обычным туристам, их можно посещать без специального оборудования. Расположенные на Караби шахты Солдатская (глубина 515 и) и Нахимовская (около 400 м) до 2014 года занимали первое и третье место на Украине по глубине.

В 1989 году Комиссия спелеологии и карстоведения Московского центра Русского географического общества классифицировала по категории сложности следующие пещеры:

Охрана природы

На территории Караби-яйлы расположено несколько заказников и памятников природы государственного значения.

  • Геологический заказник «Горный карст Крыма».
  • Ботанический заказник «Урочище Караби-яйла» занимает участок нагорного плато, где произрастают многие лекарственные растения.
  • Ландшафтный заказник «Караби-яйла» занимает участок нагорного плато, где произрастают многие лекарственные растения.
  • Геологический памятник природы «Карстовая шахта Солдатская на Караби-яйле», самая глубокая пещера в Крыму.
  • Гидрологический памятник природы «Карасу-Баши» — урочище у истоков реки Биюк-Карасу на северном склоне яйлы.
  • Ботанический памятник природы «Гора Каратау» — верхнее плато Караби-яйлы, поросшее старым буковым лесом.
  • Ботанический заказник «Караби-яйлинская котловина», в котором сосредоточены редкостные заросли эндемичной для Крыма ясколки Биберштейна.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: