Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Сборная Тонга по регби


Сборная Тонга по регби представляет это государство в международных матчах и турнирах по регби-15. Команда известна под прозвищем ’Ikale Tahi — «орланы». Как и другие сборные из полинезийских стран, тонганцы исполняют перед каждым матчем боевой танец. В случае сборной Тонга это каилао, также известный как сипи-тау. Сборная входит в Тихоокеанский регбийный альянс наряду с Самоа и Фиджи. На чемпионате мира 2011 г. команда показала уникальное достижение, обыграв сборную Франции со счётом 19-14. Тем не менее, поражения от Новой Зеландии и Канады не позволили полинезийцам достичь первого в своей истории четвертьфинала мирового первенства.

История

Регби появилось на островах в начале XX века — игру привезли моряки и миссионеры. Регбийный союз Тонга был создан в конце 1923 г. Первый матч сборной состоялся в следующем году: тонганцы обыграли Фиджи со счётом 9-6. Тем не менее, во второй тестовой игре сборная проиграла (3-14), а решающий матч завершился нулевой ничьей.

В 1924—1938 гг. Тонга и Фиджи проводили серии из трёх тестовых матчей в каждом втором году. Обе команды упорно сражались за победу, появилась метафора, сопоставлявшая регбийные матчи и древние войны островитян. Беспорядки во время третьего матча серии 1928 г. вынудили судей досрочно завершить встречу, где лидировала Тонга (11-8). В 1954 г. играли с путешествовавшей сборной Западного Самоа.

Тонга обыграла новозеландскую команду маори в 1969 г. Интересно, что следующий тестовый матч сборной прошёл только в 1973 г.: тонганцы проиграли «Уоллабис» (12-30). Островитяне взяли реванш в июне того же года, обыграв австралийцев со счётом 16-11 и занеся четыре попытки против двух. Через год сборная отправилась на «Кардифф Армс Парк», чтобы провести нетестовый матч с валлийцами. Сильнее — 26-7 — оказались британцы.

Первый официальный тур Тонга в Великобританию прошёл в 1974 г. Южане провели десять матчей, в том числе против сборных Восточного, Северного и Западного Уэльса, «Лланелли», «Ньюпорта» и главной национальной команды. Единственная победа полинезийцев пришлась на встречу с Восточным Уэльсом (18-13). Тонга проиграла оба тестовых матча против Шотландии и Уэльса (8-44 и 7-26 соответственно).

Сборная оставалась малоизвестной в Европе до 1986 г., когда валлийцы отправились в турне по островам Океании. В начале матча Уэльс—Тонга фланкер гостей Марк Браун был атакован тремя форвардами хозяев. Это привело к массовой драке, в которой приняла участие вся команда за исключением Малькольма Дэйси и Марка Титли. В своей книге Raising The Dragon Роберт Джонс описал это событие как «худшую стычку из когда-либо виденных им на регбийном поле». На послематчевом банкете Джонатана Дэвиса попросили сказать несколько слов по-валлийски. Под аплодисменты тонганцев Дэвис описал их как «самую грязную команду, против которой он играл».

В первом розыгрыше кубка мира Тонга и Уэльс попали в одну группу. Опыт предыдущей игры и необходимость предоставить отдых лидерам команды вынудили британских тренеров выставить на игру ослабленный состав. Несмотря на это, валлийцы выиграли со счётом 29-16. Тонга же проиграла два других матча — Ирландии (9-32) и Канаде (4-37).

Сборная не смогла квалифицироваться для участия в следующем чемпионате. В 1994 г. команда выиграла Южнотихоокеанский чемпионат с наибольшим количеством попыток. Это позволило регбистам принять участие в турнире Супер 10, где они, однако, заняли последнее место в группе с единственным очком.

Команда прошла отбор на ЧМ-1995 с лучшей разницей очков, нежели её главный соперник — Фиджи. Впрочем, на том чемпионате сборная выиграла лишь однажды (Кот-д’Ивуар, 29-11). Такой же результат регбисты продемонстрировали и на следующем кубке мира, обыграв Италию (28-25). Игра с африканцами имела трагические последствия: вингер сборной Кот-д’Ивуара Макс Брито навсегда остался прикован к инвалидной коляске.

В июне 1999 г. Тонга обыграла Францию в домашнем матче со счётом 20-16. В следующем году полинезийцы потерпели самое крупное поражение в истории, ничем не ответив на 102 очка «Олл Блэкс» (новозеландцы занесли 15 попыток). Игра проходила в Новой Зеландии.

Проиграв Фиджи и Самоа первые четыре матча в отборочном турнире чемпионата мира, Тонга оказалась на третьем месте в группе. Тонганцы играли в стыковых матчах против Папуа — Новой Гвинеи и в обоих матчах одержали победу (47-14 и 84-12). Затем последовали встречи со сборной Южной Кореи, завершившей азиатский отборочный турнир на втором месте. Команда из Океании дважды разгромила соперников (75-0 и 119-0). Вторая игра стала самой крупной победой Тонга

На ЧМ-2003 Тонга уступила во всех матчах группового этапа. Незначительное поражение от Уэльса (20-27) было дополнено разгромом «Олл Блэкс» (7-91).

В 2007 г. Тонга выиграла две встречи в группе и с небольшой разницей уступила будущим чемпионам — «Спрингбокс» — в одном из самых интересных матчей чемпионата (25-30).

На чемпионате мира 2011 г. Тонга обыграла сборную Франции (19-14).

Статистика

Ниже приведена статистика выступлений сборной в тестовых матчах. Данные актуальны на 9 сентября 2011 г.

Тренеры


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: