Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Беговая (станция метро, Москва)


«Беговая» — станция Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена, расположена между станциями «Улица 1905 года» и «Полежаевская».

Открыта 30 декабря 1972 года в составе участка «Баррикадная» — «Октябрьское Поле». Получила название по одноимённой железнодорожной платформе, которая, в свою очередь, получила название по Московскому ипподрому.

История

Станция открыта 30 декабря 1972 года в составе участка «Баррикадная» — «Октябрьское Поле», после ввода в эксплуатацию которого в Московском метрополитене стало 96 станций.

Вестибюли и пересадки

У станции имеются два подземных вестибюля. Выходы из восточного вестибюля — к железнодорожной платформе Беговая Белорусского направления, линии МЦД-1 и Третьему транспортному кольцу, выходы из западного вестибюля — на Хорошёвское шоссе, улицу Розанова и к 1-му Хорошёвскому проезду. На подъём к вестибюлям работают эскалаторы, спуск осуществляется по лестницам.

Архитектура и оформление

Станция сооружена из сборных конструкций по типовому проекту. На станции два ряда по 26 колонн. Шаг колонн — 6,5 метров.

Оформление посвящено теме конного спорта. Стены кассовых залов украшает панно «Могучие Рысаки». Стены лестничных спусков украшены горельефами на тему конного спорта (скульптор Э. М. Ладыгин). Пол выложен гранитом тёмных оттенков. Путевые стены сейчас облицованы белым мрамором. «Беговая» стала первой из типовых колонных станций, на которых облицовка из керамической плитки (фиолетового цвета) была заменена мрамором в 1997 году.

Путевое развитие

К югу от платформы станции расположен противошёрстный съезд и однопутная соединительная ветвь в электродепо «Красная Пресня».

Наземный общественный транспорт

На этой станции можно пересесть на следующие маршруты городского пассажирского транспорта:

  • Автобусы: 27, 39, 64, 175, 847, м6, с23, т20, т35, т65, т86

Галерея

Станция в цифрах

  • Таблица времени прохождения первого поезда через станцию:

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: