Голубев, Артём Валерьевич

Артём Валерьевич Голубев (21 января 1999, Волгоград) — российский футболист, полузащитник «Уфы».

Клубная карьера

Начал заниматься футболом в ФК «Олимпия» Волгоград, первый тренер Олег Викторович Проскуряков, затем перешёл в академию «Краснодара». В сезонах 2015/16 — 2017/18 сыграл 57 матчей, забил два гола в молодёжном первенстве. Провёл четыре матча в Юношеской лиге УЕФА 2017/18. В составе «Краснодара-2» играл на Кубке ФНЛ 2017 и 2018. 15 мая 2018 дебютировал в первенстве ПФЛ, сыграв за «Краснодар-2» в последнем туре против «Афипса» (1:0), в сезоне 2018/19 стал игроком основы команды в первенстве ФНЛ, провёл два матча за «Краснодар-3» в первенстве ПФЛ. 2 декабря 2018 дебютировал в премьер-лиге, выйдя на замену на 84-й минуте в домашнем матча против «Урала» (2:0). Через три дня отыграл второй тайм в первом матче 1/4 Кубка России против «Ростова» (2:2).

31 июля 2019 года подписал арендное соглашение с клубом «Уфа». 4 августа в матче против клуба «Сочи», дебютировал за «Уфу», заменив на 86-й минуте Оливье Тилля.

10 июля 2020 года «Уфа» выкупила Голубева у «Краснодара» и подписала его на 3 года, при этом «Краснодар» оставил за собой право приоритетного выкупа игрока.

Карьера в сборной

Участник квалификационного (2 игры, 1 гол) и элитного (3 игры) раундов квалификации к чемпионату Европы 2016 (до 17 лет). Участник отборочного турнира чемпионата Европы 2018 (до 19 лет).