Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Прощание с Орфеем


Прощание с Орфеем (англ. Farewell to Orpheus) — фонтан с бронзовой фигурой Эвридики, находящийся на территории кампуса Портлендского государственного университета США.

История

Фонтан с изображением жены легендарного мифического певца и музыканта Орфея был создан бывшим профессором искусств, скульптором Портлендского государственного университета Фредериком Литтманом в 1968 году; расположен на улице Southwest Montgomery Street в Южном парке. Фонтан является одним из четырёх, находящихся на содержании университета, наряду с аллеей Walk of Heroines рядом с Хоффман-холлом (Hoffman Hall), фонтаном перед зданием Student Health and Counseling Building и ещё одним фонтаном на городской площади.

Скульптура Эвридики, отлитая из бронзы, была установлена в центре фонтанного бассейна ​​в 1973 годe в рамках реализации программы по обновлению территории города в Южном парке. Скульптура полулежащей обнажённой нимфы на каменном основании окружена водой, прокачанный объём которой в течение часа составлял 227 галлонов. С 1990-х годов вода была отключена, фонтан осушен. В 2009 году Портлендский университет восстановил работу фонтана. Его ремонт обошелся в 6000 долларов и включал установку новых фонтанных головок, светильников и электропроводки; также была произведена герметизация чаши бассейна. После этого фонтан получил имя «Прощание с Орфеем» и был включён в туристические пешеходные экскурсии по городу.

Бассейн фонтана имеет многоугольную форму, выложенную плиткой. Площадка вокруг него также выложена плиткой и асфальтирована. Имеются деревянные лавочки для сидения.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: