Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Петренко, Григорий Алексеевич


Григорий Алексеевич Петренко (1909—1941) — стрелок 4-й роты 2-го батальона 1075-го стрелкового полка 316-й стрелковой дивизии 16-й армии Западного фронта, красноармеец, Герой Советского Союза. Награждён орденом Ленина.

Биография

Родился 22 ноября 1909 года в селе Черныши (современная Черкасская область Украины) в крестьянской семье, украинец. Окончил начальную школу, работал в колхозе.

С 1933 года работал в Соликамске (современный Пермский край), Пржевальске, селе Сазоновка (современный Кыргызстан).

В июле 1941 года Григорий Петренко был призван в Красную Армию и отправлен на фронт. 16 ноября 1941 года у разъезда Дубосеково Волоколамского района Московской области в составе группы истребителей танков участвовал в отражении многочисленных атак противника, было уничтожено 18 вражеских танков. Данный подвиг вошёл в историю, как подвиг 28 героев-панфиловцев. В этом бою Григорий Петренко пал смертью храбрых.

21 июля 1942 года указом Президиума Верховного Совета СССР Петренко Григорию Алексеевича посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза;
  • орден Ленина.

Память

Имя Григория Петренко было присвоено теплоходу.

В 1966 году в Москве в честь панфиловцев была названа улица в районе Северное Тушино (улица Героев-панфиловцев), где установлен монумент.

В их честь в 1975 году также был сооружён мемориал в Дубосеково.

В деревне Нелидово (1,5 км от разъезда Дубосеково) установлен памятник и открыт Музей героев-панфиловцев. В городе Алматы, родном для панфиловцев, есть парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев, в котором расположен монумент в их честь.

Упоминание о 28 «самых храбрых сынах» Москвы вошло также в песню Дорогая моя столица, ныне являющуюся гимном Москвы.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: