Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Попович, Владимир (писатель)


Владимир Попович (хорв. Vladimir Popović; 12 февраля 1910, Задар — 23 декабря 1995, Загреб)— хорватский писатель, поэт и эссеист. Действительный член Хорватской академии наук и искусств (1982). Лауреат государственной премии Хорватии в области искусств имени Владимира Назора (1976)

Биография

Окончил гимназию в Шибенике. Участник народно-освободительной борьбы в Хорватии. В годы Второй мировой войны принимал участие в партизанском движении.

В 1945 стал членом союза хорватских писателей, с 1956 — секретарь этого союза.

С 1957 — художественный руководитель «Загреб-фильм». Был редактором нескольких журналов, в том числе «Republika» (Республика), «Kulturni radnik» (Работник культуры) и звукозаписывающих компаний.

Член-корреспондент Хорватской академии наук и искусств с 1979.

Действительный член Хорватской академии наук и искусств с 1982 года.

Творчество

Дебютировал в печати в 1926—1927 гг. Литературой профессионально стал заниматься после Второй мировой войны, писал лирическую прозу и поэзию, выступал с критическими статьями.

Редактировал антологии хорватской поэзии. За большой творческий вклад в 1976 награждён государственной премией Хорватии в области искусств имени Владимира Назора.

Автор сборников поэзии, поэм и эссе.

Из хорватских писателей редактировал собрания сочинений Владимира Назора, Августа Цесарца, Осипа Павичича, Мато Ловрака и др.

Работал над редактированием пятивековой истории хорватской литературы.

Избранные произведения

  • «Svjetlo na pepelu», Zagreb, 1951
  • «Lirske minijature», Zagreb, 1953
  • «Povelja sna i jave», Beograd, 1956
  • «Oči (Poema)», Zagreb, 1962
  • «Razmatranja», Zagreb, 1977

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: