Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Сырная седмица


Сырная седмица (Сырная неделя, греч. Ἑβδομάς τῆς Τυρινῆς, церк.-слав. Сырнаѧ седмица) — подготовительная и последняя сплошная седмица в богослужебном уставе Православных церквей перед Великим постом, которая начинается с понедельника, непосредственно следующего после Недели о Страшном Суде.

Богослужение

Богослужения Сырной седмицы являются подготовкой к Великому посту, поэтому в Православной церкви дни сырной седмицы не являются праздничными в отличие от празднования народной Масленицы. Про эту седмицу в богослужении говорится: «преддверие покаяния, предпразднство (πυοεόρτιον) воздержания, светлое предчувствие поста, седмица пред очистительная». Начиная с вечерни недели стихиры на стиховне Октоиха заменяются стихирами из Постной Триоди, а на утрени в понедельник поются седальны Постной Триоди и трипеснец на каноне из неё же. Подготавливая верующих к длительному посту и объясняя его значение через богослужебные тексты, Православная церковь учит, что пост всегда полезен, во время него ослабевают бесовские искушения, вместе с постящимся пребывают ангелы, поскольку с помощью поста человек очищается. Например, в стихире на стиховне в понедельник на утрени об этом сказано: «На всѧкое времѧ постъ полезенъ є҆сть, и҆зволѧющымъ и҆ творѧщымъ и҆̀: нижѐ бо и҆скꙋшенїе демѡнское дерзаетъ на постѧщагосѧ: но и҆ хранители жизни нашеѧ а҆гг҃ли, люботрꙋднѣйше съ нами пребываютъ, постомъ ѡ҆чистившимисѧ».

Богослужение в среду и пятницу имеет сходство с великопостным. Начиная с вечерни во вторник, читается молитва Ефрема Сирина, на которой молящиеся в церкви кладут земные и поясные поклоны. На утрени вместо песнопения «Бг҃ъ гдⷭ҇ь и҆ ꙗ҆висѧ намъ…» поется Аллилуйя с постовыми стихами. В среду и пятницу не положено, согласно Типикону, совершать Божественную литургию. В субботу Сырной седмицы совершается память всех преподобных отцов в подвиге поста просиявших — Собор всех преподобных. А в последний день сырной седмицы, в воскресение, вспоминается Церковью за богослужением грехопадение и изгнание первых людей из Рая — Неделя сыропустная, а на повечерии в этот же день совершается Чин прощения.

В IX веке Феодор и Иосиф Студиты и Христофор Протосинкрит написали многие песнопения, в настоящее время используемые церковью в Сырную седмицу.

Трапеза

Согласно Типикону, всю седмицу, включая среду и пятницу, разрешено есть рыбу, яйца, сыр, молочные продукты, но запрещено вкушать мясо во все дни этой седмицы; кроме того, в среду и пятницу рекомендован лишь один приём пищи вечером. Отсутствие поста в среду и пятницу Устав объясняет следующим образом в 49-й главе: «По вечерни же въ сихъ двꙋ̀ днехъ (среды̀ и҆ пѧтка̀), ꙗ҆димъ сыръ и҆ ꙗ҆ица, є҆диною днемъ разрѣшающе правила тетрадітѡвъ и҆ ꙗ҆кѡвітѡвъ».

Отказ от мяса

Об истории поста в эту седмицу, то есть о причинах отказа от мяса, повествует Никифор Каллист Ксанфопул (XIV век) в Синаксаре Субботы сырной, который помещён в Постной Триоди: византийский император Ираклий I после шестилетней изнурительной войны с персидским царём Хосроем дал обет не вкушать мясо в последнюю седмицу перед Великим постом. Была одержана победа. Приняв благочестивый обет и ходатайство царя, Церковь ввела это в свой богослужебный устав.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: