Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Хоришко, Анна Петровна


Анна Петровна Хоришко (1927 — 2000) — советский передовик производства в сельском хозяйстве. Герой Социалистического Труда (1949).

Биография

Родилась в селе Николаевка, Новомосковского района, Днепропетровской области в крестьянской семье.

До начала Великой Отечественной войны училась в школе и помогала родителям в домашнем хозяйстве. С 1943 года после освобождении села от немецко-фашистских захватчиков пошла работать в колхоз имени Чкалова Новомосковского района.

С 1945 года А. П. Хоришко была назначена звеньевой и добилась высоких результатов в работе. В 1948 году получила урожай 30,3 центнера пшеницы на площади 15 гектаров и 30 центнеров ржи на площади 5 гектаров.

4 марта 1949 года Указом Президиума Верховного Совета СССР «за получение высоких урожаев пшеницы, ржи, подсолнечника и семян люцерны в 1948 году при выполнении колхозами обязательных поставок и контрактации сельскохозяйственной продукции, натуроплаты за работу МТС и обеспеченности семенами всех культур в размере полной потребности для весеннего сева 1949 года» Анна Петровна Хоришко была удостоена звания Героя Социалистического Труда с вручением Ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

помимо основной деятельности А. П. Хоришко избиралась депутатом сельского и областного Советов депутатов трудящихся.

Умерла 16 июля 2000 года в селе Николаевка, Новомосковского района, Днепропетровской области. Похоронена на Центральном кладбище Новомосковского района.

Награды

  • Медаль «Серп и Молот» (4.03.1949)
  • Орден Ленина (4.03.1949)
  • Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Память

  • В селе Николаевка создана Алея Памяти Героям Социалистического Труда, где среди остальных восемнадцати героев села выбито и имя А. П. Хоришко.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: