Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Фатьма Песенд Ханым-эфенди


Фатьма Песенд Ханым Эфенди (тур. Fatma Pesend Hanım Efendi, абх. Фатма Кадрие Ачба; 13 февраля / 17 апреля 1876, Стамбул — 5 ноября 1924, Стамбул) — одиннадцатая жена османского султана Абдул-Хамида II и мать Хатидже Султан.

Биография

Фатьма Песенд родилась в 1876 году в семейном кёшке в Стамбуле. Имя при рождении — Фатьма Кадрие. Отцом Фатьмы был абхазский князь Сами Ачба, матерью — Фатыма Исмаиловна Мамлеева, происходившая из татарской знатной семьи, родословная которой ведётся ещё со времён Золотой Орды. Фатьма была внучатой племянницей пятой жены Абдул-Меджида I Вердидженан Кадын Эфенди. С раннего возраста Фатьма увлекалась искусством, поэтому её стали обучать рисованию в семилетнем возрасте. Кроме того, ей нравилась верховая езда. Но прежде, чем отец успел отправить дочь для обучения в Европу, Фатьма оказалась в султанском дворце.

Абдул-Хамид был старше Фатьмы на 34 года, но несмотря на это родители девушки дали согласие на брак. Свадьба состоялась 20 июля 1896 года во дворце Йылдыз. Через год, 10 июля 1897 года, Фатьма родила своего единственного ребёнка — дочь Хатидже, которая умерла 13 февраля 1898 года. Смерть дочери заставила Абдул-Хамида задуматься о строительстве детской больницы. Фатьма Песенд возглавила комитет больницы после завершения строительства и оставалась на своём посту до низложения мужа. В 1900 году Фатьма вышла из фавора, уступив двенадцатой жене Абдул-Хамида Бехидже Ханым. После свержения супруга Фатьма провела с ним год на вилле Аллатини в Салониках, после чего вернулась в Стамбул. Здесь она вела тихую, уединённую жизнь. Она подробно описывала свои горести в письмах к сестре Рефхан Ачбе, с которой стала особенна близка в этот период. Когда Абдул-Хамид умер, Фатьма в знак своей скорби обрезала свои длинные светлые кудри, сплела из них венок и бросила его в Босфор.

В 1924 году во время изгнания Династии, Фатьме, уже тяжело болевшей, было разрешено остаться. Она умерла в своём доме в Ваникёе 5 ноября 1924 года; похоронена на кладбище Караджаахмет в Ускюдаре рядом с матерью.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: