Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Турхан-султан


Турхан Хатидже-султан (тур. Turhan Hatice Sultan; ок. 1627/1628 — 5 июля 1683) — жена османского султана Ибрагима I c титулом хасеки, мать султана Мехмеда IV, валиде-султан и регент Османской империи в первые годы правления сына; последняя представительница периода Султаната женщин.

Биография

Турхан Хатидже-султан родилась приблизительно в 1627 или 1628 году, при рождении была названа именем Надя и была русского происхождения, по другим данным родилась на территории современной Украины. Во время одного из набегов татар была захвачена в плен и продана в рабство. В возрасте около 12—14 лет Турхан была доставлена во дворец Топкапы в качестве подарка крымского хана матери султана Ибрагима I, Кёсем-султан. Энтони Алдерсон отмечает, что у Турхан был брат Юсуф-ага, умерший в январе 1689 года, однако неизвестно когда и как он попал в Стамбул.

Хасеки и вдова султана

Кёсем, считавшая, что девочку ждёт неплохое будущее в гареме, отдала её на воспитание во дворец своей младшей дочери Атике-султан. Во дворце Атике девочка получила соответствующее образование и вскоре вернулась в Топкапы, где стала наложницей султана. Отличавшаяся красотой и умом светловолосая голубоглазая Турхан быстро завоевала сердце Ибрагима I и получила статус хасеки. 2 января 1642 года Турхан Хатидже родила своего старшего сына, будущего султана Мехмеда IV. Также у Турхан и Ибрагима было две дочери — Гевхерхан-султан и Атике-султан. Вскоре после рождения второго сына, Ахмеда, умершего в младенчестве, Турхан потеряла своё влияние на султана.

Психическое состояние Ибрагима, как и ставшее результатом его правления критическое положение османского государства, стремительно ухудшались и к 1648 году все придворные группировки, включая мать султана, пришли к убеждению о необходимости его скорейшего свержения. 8 августа 1648 года султан был свергнут и через несколько дней убит. Во главе огромной страны оказался шестилетний сын Турхан, Мехмед. С восшествием на престол Мехмеда Турхан должна была получить титул валиде и все полагающиеся привилегии, однако в силу возраста — Турхан на тот момент была чуть старше двадцати лет — и неопытности она была отстранена от власти бабушкой маленького султана Кёсем-султан, которая к тому моменту успела побывать валиде-регентом дважды.

Амбициозная Турхан отказалась сдаваться без боя. За три года, что Кёсем провела у власти, Турхан успела приобрести немало сторонников, среди которых оказались глава чёрных евнухов и великий визирь; тем не менее на стороне Кёсем всё также оставались янычары. Несмотря на то, что Кёсем эффективно справлялась с обязанностями валиде-регента, в народе начинались волнения из-за большого влияния янычар на политику страны.

В начале 1651 года Турхан стало известно о том, что янычары с согласия Кёсем-султан планируют отравить Мехмеда IV и посадить на трон другого её внука, шехзаде Сулеймана, мать которого Салиха Дилашуб-султан казалась им более покладистой. Эти планы были переданы Турхан Мелеки-хатун, одной из служанок старшей валиде, которая оказалась двойным агентом. В ночь на 2 сентября 1651 года Кёсем-султан была задушена в своих покоях сторонниками Турхан, хотя достоверно неизвестно, было ли убийство спланировано и совершено по прямому приказу матери Мехмеда IV.

Валиде-регент

Со смертью своей главной конкурентки Турхан получила титул валиде и стала регентом, а на первые роли при дворе выдвинулись её сторонники, главным из которых был Сулейман-ага, старший чёрный евнух Турхан-султан. Первым делом Турхан, поддерживаемая дворцовыми евнухами, отстранила от власти всех визирей — ставленников янычар. Великий визирь Сиявуш-паша перешёл на сторону Турхан, должность шейх-уль-ислама занял Абусаид-эфенди, также сторонник матери султана. Предводители янычар во главе с Кара Чавуш Мустафа-агой, руководившие заговором против султана Мехмеда IV и его матери, были назначены губернаторами в отдалённые провинции и вскоре убиты по приказу султана, а их огромные состояния конфискованы. Новым великим визирем вскоре был назначен пожилой и безвольный Гюрджю Мехмед-паша.

Турхан, обладая всей полнотой власти, вместе с тем не отстранила от правления страной сына: вместе с Мехмедом ей удалось создать эффективный управленческий тандем, позволивший молодому султану набраться необходимого опыта ещё до совершеннолетия. За такое разумное разделение власти Мехмед любил и глубоко почитал мать всю свою жизнь. Из-за своей неопытности Турхан полагалась на других членов правительства, в первую очередь на великого визиря, который консультировал её по политическим вопросам.

В целом успешное правление Турхан было омрачено тремя проблемами: плачевное состояние флота, война с венецианцами на Крите и финансовый кризис, вызванный большими затратами на ведение этой войны. Чтобы побороть кризис, Турхан назначила на пост великого визиря Тархунджу Ахмеда-пашу, который провёл в стране ряд реформ, связанных прежде всего с жёсткой экономией. Реформы оказались непопулярны в народе, великие визири, сменявшиеся один за другим, были неспособны управлять огромной империей и Турхан стала терять власть. 1 марта 1656 года начался новый мятеж янычар, спустя два дня предводители мятежников были приняты султаном Мехмедом и потребовали от него казни 31 придворного сановника, включая Турхан-султан и главного чёрного евнуха. Перепуганный султан, рыдая, попросил лишь пощадить его мать. Янычары согласились на это и вскоре тела главного чёрного и главного белого евнухов были сброшены с дворцовой стены прямо в собравшуюся у дворца толпу. В ходе мятежа была убита и няня султана Мелеки-хатун, обвинённая в предательстве Кёсем-султан. Террор в отношении сторонников Турхан-султан продолжался несколько последующих недель. На пост великого визиря янычары вернули Сиявуш-пашу, который через месяц скончался. Анархия продолжалась почти два месяца, после чего советникам султана удалось посеять раздор между янычарами и османской кавалерией. Вскоре командующий янычар был казнён, а сами они угомонились. 15 сентября 1656 году на пост великого визиря был назначен Кёпрюлю Мехмед-паша, получивший более широкие полномочия, чем у его предшественников. Это назначение положило конец правлению женщин и ознаменовало начало эпохи династии Кёпрюлю. По утверждению историка Мустафы Наимы, именно валиде-султан Турхан и её сторонники предложили кандидатуру Кёпрюлю Мехмеда-паши на должность великого визиря.

Окончание регентства

Новая мечеть, строительство которой начала валиде Сафие Султан, а закончила валиде Турхан Султан

Так как делами государства стал заниматься великий визирь Кёпрюлю Мехмед-паша, Турхан активно занялась строительством. Первый свой проект валиде начала в 1658 году: в ответ на венецианскую блокаду Дарданелл в 1655 году, которая сделала невозможной поставку некоторых товаров (в том числе и продуктов) в Стамбул, Турхан заказала строительство двух крепостей у входа в пролив — проект, задуманный ещё Кёсем-султан. Крепости, одна на европейской стороне, вторая — на азиатской, были достроены в 1661 году и сохранились до наших дней. Этот проект поставил Турхан Хатидже на ту же ступень, что и Мехмеда Завоевателя и других султанов, которые построили крепости в том же самом районе.

Наибольшего признания Турхан добилась, достроив в Стамбуле Новую Мечеть Валиде. Эта мечеть имеет интересную историю строительства: первый камень мечети в Эминёню был заложен ещё Сафие-султан, прапрабабкой султана Мехмеда IV, в 1597 году; для строительства Сафие выбрала ту часть города, где проживало меньше всего мусульман, и хотела тем самым направить «неверных» в исламскую веру. Однако в 1603 году смерть султана Мехмеда III, сына Сафие, остановила строительство мечети, которое было возобновлено только спустя более полувека. В 1660 году площадь, где находилась недостроенная мечеть, пострадала от пожара. Пожар привлёк внимание Турхан и к самой мечети, строительство которой по её приказу было завершено в 1665 году. Кроме самой мечети в комплекс также вошли монарший павильон, начальная школа, общественный фонтан, рынок пряностей и большой мавзолей Турхан-султан. Комплекс получил славу первой имперской мечети, построенной женщиной.

Турхан стала последней представительницей Султаната женщин — валиде-регентом при малолетнем сыне. Она активно занималась благотворительностью и в народе была известна как покровительница бедных. Турхан Хатидже-султан умерла 5 июля 1682 или 1683 года в Эдирне и была похоронена в собственном тюрбе в Новой Мечети Валиде, где позднее был похоронен её сын и другие потомки.

В культуре

Турхан является одним из персонажей турецкого фильма «Махпейкер» (2010); роль Турхан исполнила Башак Парлак. Она также появляется в конце второго сезона турецкого телесериала «Великолепный век. Империя Кёсем», роль исполняет Ханде Догандемир.

Турхан является главной героиней романа украинского журналиста Александры Шутко «Хатидже Турхан».


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: