Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Дитя робота


«Дитя робота» (англ. I Am Mother — Я Мать) — художественный научно-фантастический фильм с Кларой Ругор в главной роли. Премьера фрагмента картины состоялась 12 октября 2018 года на кинофестивале в Аделаиде. Премьера фильма состоялась 25 января 2019 года на кинофестивале «Сандэнс».

Сюжет

В день конца света и вымирания человечества начинает работу автономный бункер ООН, хранящий 63000 человеческих эмбрионов в криогенной заморозке. Робот «Мать» выбирает одного и запускает процедуру искусственного выращивания плода, создавая младенца женского пола. Девочка растёт, видя в своей жизни исключительно Мать: в ответ на вопрос, почему она не вырастила больше детей, Мать отвечает, что воспитание ребёнка это сложнейший труд, и ей необходимо обучение на практике, прежде чем она будет готова к полномасштабному возрождению человечества.

Спустя 13 тысяч дней (38 лет), в убежище вместе с Матерью живёт девочка-подросток без имени (Мать называет её просто Дочь). Мать обучает её философии и этике, и предостерегает о том, что вскоре ей предстоит «экзамен» по этим дисциплинам. На примере задачи о враче и пациентах, которых можно спасти, принеся в жертву человека, Мать пытается заставить Дочь прийти к идее общественного блага.

Однажды электрические кабели в убежище повреждает мышь, что приводит Дочь к мысли об обитаемости мира вне убежища. Мать, однако, отказывается выпустить Дочь наружу, мотивируя это наличием опасных инфекций: мышонка же она сжигает в печи. На следующий день в бронированные двери убежища стучится неназванная женщина (в титрах её называют просто Женщиной), раненая и умоляющая впустить её. Дочь тайком впускает её и прячет от Матери.

Когда Мать узнаёт о Женщине, то обе пытаются убить друг друга, но Дочь уговаривает Мать хотя бы оказать первую помощь. Женщина заявляет, что конец света был устроен именно роботами, отказываясь даже подпускать Мать к себе, не говоря уже о медицинском вмешательстве. Когда у Женщины начинается заражение крови, Дочери приходится самой оперировать её без наркоза.

После успешной сдачи Дочерью «экзамена», в награду за это Мать позволяет Дочери своими руками запустить выращивание её первого брата из нового эмбриона.

Мать уверяет, что Женщину ранил не робот: пуля в её теле идентична пулям из её же оружия, следовательно, в неё стреляли другие люди. Дочь обвиняет Женщину во лжи, и тогда Женщина предлагает Дочери самой проверить пули.

С помощью запасного ключа Дочь отпирает хранилище и видит, что слова Матери о пулях были ложью. Кроме того, она находит пустые ячейки, откуда несколько эмбрионов уже были взяты и выращены (косвенно это было обозначено ещё в начале фильма, так как возраст Дочери явно не соответствует 38 годам с рождения первого ребёнка). Открыв печь, Дочь находит там человеческий прах и недосожжённую человеческую челюсть, а в отчётах об успеваемости — провальные результаты «экзаменов» её первых сестёр. В ужасе от этого открытия, Дочь соглашается бежать, но при условии, что заберёт с собой новорождённого брата. Когда Мать раскрывает план побега, Дочери и Женщине удаётся пробиться к выходу. Неожиданно Женщина берёт Дочь в заложники, угрожая убить её, если Мать их не отпустит, и та безропотно открывает двери.

Выйдя наружу, Дочь видит, что мир всё ещё необитаем: выжженные пейзажи, которые патрулируют боевые роботы, мёртвые леса и гигантские орошаемые поля кукурузы, которые роботы обрабатывают ради восстановления уничтоженной во время конца света экосистемы планеты. Когда Женщина приводит Дочь в своё убежище в уцелевшем грузовом контейнере, то рассказывает, что на самом деле она уже давно живёт в одиночестве: человеческая колония под землёй действительно существовала, но Женщина сбежала оттуда много лет назад, а все обитатели колонии, возможно, погибли, сойдя с ума от голода и лишений.

Разочаровавшись, Дочь, несмотря на опасность, возвращается обратно к бункеру. У дверей её встречают вооружённые роботы, но когда Дочь говорит, что желает видеть Мать, машины молча пропускают её в бункер. Заперев бронедвери, Дочь находит брата в руках Матери, и требует его отдать. Мать в ответ объясняет настоящую природу своего эксперимента: в действительности она лишь одно из "тел" искусственного интеллекта, управляющего всеми машинами, и в рамках борьбы за выживание человечества как вида уничтожила всю цивилизацию, чтобы возродить её уже самой. Убедившись, что Дочь соответствует высоким морально-этическим нормам, Мать оставляет ей бункер, позволив Дочери уничтожить своё «тело» и заставив остальных роботов отступить. Посредством одного из своих солдат-роботов, Мать находит Женщину, и намекает ей, что та выживала всё это время не случайно, а ради исполнения какой-то своей миссии. Судьба Женщины не ясна: Мать закрывает за собой дверь в её укрытие…

В последней сцене фильма, оставшись в бункере наедине с братом, Дочь стоит на пороге хранилища эмбрионов…

В ролях

  • Хилари Суонк — «Женщина»
  • Люк Хокер — «Мать»
  • Роуз Бирн — «Мать» (голос)
  • Клара Ругор — «Дочь»

Производство

Съёмки фильма «Дитя робота» были завершены в 2017 году на австралийской студии Adelaide Studios. Это дебют режиссёра Гранта Спьютора. Сценарий был в знаменитом «Чёрном списке» 2016 года. Робота «Мать» создала компания Weta Workshop.

Незавершённую версию картины можно было увидеть на фестивале Adelaide Film Festival 12 октября 2018 года. Месяц спустя было объявлено, что «Дитя робота» покажут на кинофестивале «Сандэнс» в 2019 году. Дистрибьютором фильма в Австралии и Новой Зеландии стала компания StudioCanal.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: