Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Мехтиев, Мамед Асад оглы


Мехтиев Мамед Асад оглы (азерб. Mehdiyev Məmməd Əsəd oğlu) (1911, Шемаха — 1984, Баку) — советский научный деятель, доктор наук, профессор.

Биография

Ранние годы

Мамед Мехтиев родился в 1911 году в городе Шемаха Бакинской Губернии. В 1918 году, когда ему исполнилось 7 лет его родители стали жертвами погромов в Шемаха. После этого Мамед воспитывался в семье его дяди по отцу, мелкого ремесленника. В 1928 году Мехтиев, окончив среднюю школу, направился учителем в сельскую школу села Топалгасанли Ханларского района. В августе 1930 года Мехтиев поступил на Ветеринарный факультет Всесоюзного Ереванского Зооветеринарного Института и в 1935 году получил диплом о полном высшем образовании. Далее для обучения в аспирантуре Мехтиев направился в Казанский сельскохозяйственный институт имени Максима Горького и девять месяцев проработал в нём ассистент-аспирантом.

Научная деятельность

В 1935 году в связи с острой нехваткой квалифицированных специалистов М. Мехтиев был отозван и назначен заведующим межрайонной диагностической лаборатории расположенной в Газахском районе. После этого М. Мехтиев заведовал Отделом протозоологии Северо-Кавказской Ветеринарной Научно-исследовательской станции и специализировался на изучении паразитов приносящих большой экономический вред сельскохозяйственной отрасли, изучал методы диагностики пироплазмидозы домашних животных, а также усвоил методы борьбы с клещевыми паразитами с использованием мышьячных препаратов. М. Мехтиев является автором многих научно-практических работ и публикаций связанных с внедрением трипофлавина в качестве лечебного препарата в Северо-Кавказской зоне. В 1937 году М. Мехтиев под руководством известных деятелей наук Н. П. Рухлядева и Г. В. Домрачева защитил кандидатскую диссертацию в Казани. После этого вернувшись на родину М. Мехтиев продолжил свою научно-преподавательскую деятельность в Азербайджанском сельскохозяйственном институте и вскоре был назначен заведующим кафедрой терапии и патологии.

Великая Отечественная война

С началом войны Мамед Асадович Мехтиев, как и многие другие деятели науки, направился на фронт.

Послевоенная жизнь

В 1946 году Мамед Мехтиев вновь вернулся в свой родной институт из Иркутского подразделения Сибирского военного округа, где дослужил до звания капитана ВС СССР. С 1946 по 1962 год он вновь работал в Азербайджанском Сельскохозяйственном Институте, в начале заведующим кафедры терапии и патологии, затем деканом факультета, а с 1954 по 1962 год являлся его ректором. Под его руководством и по его инициативе был открыт новый факультет гидромелиорации и экономики, в институте были проведены основательные реформы, построены и открыты новые лаборатории. Переехав в Баку М. Мехтиев до конца своих дней проработал в институте физиологии академии наук Азербайджана. И здесь М. Мехтиев продолжил свою научно-исследовательскую деятельность став руководителем лаборатории физиологически активных веществ. В 1976—1980 годах под руководством М. Мехтиева были изучены эффекты воздействия радиации на полученные в лабораторных условиях природные и синтетические препараты. В результате были проведены научно-исследовательские работы в ходе которых были изучены воздействия радиации на органические соединения синтезированного на базе Института хлора и органического синтеза селена. Учитывая важность проделываемых работ, решением Президиума Академии Наук был создан отдел радиационной защиты, руководить которым было поручено Мехтиеву. Некоторые препараты созданные в лабораторных условиях под руководством Мехтиева были утверждены авторским свидетельством Научного Комитета Совета министров СССР.

Библиография

  • М. А. Мехтиев, Г. Н. Ханмамедов, В. Х. Тутаюк. Словарь лесохозяйственных и лесотехнических терминов (азербайджанско-русский). — Баку, 1956. — 53 с.
  • М. А. Мехтиев, А. А. Агабейли. Материалы межвузовской научной конференции сельхозвузов Закавказских республик. — Кировабад, 1956. — 191 с. — 500 экз.
  • М. А. Мехтиев. Опыт повышения молочности и жирномолочности буйволиц путём раздоя. — Кировабад, 1967. — 20 с.
  • М. А. Мехтиев, А. Н. Кудрин, Б. И. Левшин. Фармакотерапия препаратами селена экспериментального гепатита. — Баку: Элм, 1982. — 222 с. — 1000 экз.

Оценки

Труды М. Мехтиева были высоко оценены. Он неоднократно избирался Депутатом Верховного Совета Азербайджанской ССР от Кировабадского-Багманлярского избирательного округа города Кировабада, ему было присвоенно звание заслуженного научного деятеля АзССР, дважды в 1960 и 1962 годах М. Мехтиев награждался почетными званиями Верховного Совета АзССР. В 1971 году распоряжением Верховного Совета СССР Мехтиев Мамед Асад оглы был награждён Орденом Трудового Красного Знамени.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: