Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Памятник Н. Г. Чернышевскому (Санкт-Петербург)


Памятник Н. Г. Чернышевскому — скульптурный монумент в Санкт-Петербурге на площади Чернышевского, установленный в 1947 году. Изготовлен по проекту скульптора В. В. Лишева и архитектора В. И. Яковлева. Памятник посвящён русскому философу и писателю Н. Г. Чернышевскому. Монумент имеет статус памятника монументального искусства федерального значения.

История

Планы установки в Ленинграде памятника Н. Г. Чернышевскому появились ещё до войны. В 1938 году был объявлен конкурс, по итогам которого первой премии был удостоен проект скульптора В. В. Лишева и архитектора В. И. Яковлева. Бронзовая скульптура была отлита в начале 1941 года на заводе «Монументскульптура». Примерно в то же время на месте установки памятника началось рытьё котлована, были привезены гранитные блоки для постамента.

Начавшаяся Великая Отечественная война помешала установке памятника. Гранит для постамента был использован для сооружения ДОТов. Решение о возобновлении работ по установке памятника было принято в июне 1945 года. Заново был заготовлен гранит. На заводе «Монументскульптура» были отлиты 4 торшера и литеры надписи. Торжественное открытие памятника состоялось 2 февраля 1947 года. В 1948 году площадь на Московском проспекте, где был установлен памятник, получила имя Чернышевского.

Описание

Скульптор изобразил Чернышевского сидящим. На правое плечо писателя наброшено пальто, в левой руке — полузакрытая книга. Чернышевский словно оторвался от чтения и задумчиво смотрит вперёд.

На прямоугольном ступенчатом постаменте из розового неполированного гангутского гранита накладными бронзовыми буквами выполнена надпись: «Н. Г. Чернышевский / 1828—1889». Постамент покоится на трёхступенчатом гранитном стилобате.

Высота скульптуры составляет 3,8 м, высота постамента — 2,25 м.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: