Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Чжужун


Чжужун или Чжу-юн (кит. 祝融), также известен как Чонли (кит. 重 黎) – божество огня в китайской мифологии и китайской народной религии.

В «Книге гор и морей», Чжужун описывается как существо с телом зверя, но лицом человека. В некоторых источниках у него глаза пчелы и свиное рыло. Он часто разъезжает на своей колеснице, запряженной парой драконов.

Образ Чжужуна иногда контаминируется с повелителем огня Ли. Его также почитали в качестве божества лета, помощника бога солнца Янь-ди, и божества Южного моря. Считался правителем юга, так как юг связан с огнём.

Происхождение

Происхождение иероглифов

Один из традиционных китайских иероглифов 融, который используется в имени Чжужуна состоит из иероглифа 鬲 (li), отсылающего к ритуальному котлу или треножнику, который был распространен в раннем бронзовом веке и часто встречается при раскопках в северном Китае. Этот иероглиф сочетается с иероглифом 虫, связанным с обозначениями червей, змей и насекомых. Согласно древним комментариям «Чжужун» означает «большой свет», а по историографу Бань Гу — «продолжатель [дела мифических государей древности]». Японский историк Мори Ясутаро переводит «Чжужун» как «огненная змея».

Мифическое происхождение

В «Шань хай цзин» о Чжужуне рассказывается, что имя его отца значило «Игра с горшками», и имя дедушки Чжужуна переводилось как «Умелый горшок». Это подтверждает взаимосвязь между культурой и керамическими технологиями Китая.

Чжужун появлялся в самых древних мифах Китая. В прошлом китайская мифология считалась частью истории, поэтому о боге огня можно найти упоминания в труде «Ши цзи» историографа империи Хань Сыма Цяня. Там он описывается как реальная историческая личность, которая занимала должность министра огня.

Считается, что Чжужун – сын Гао-яна (также известного как Чжуань-сюй), бога неба. По другим сведениям он — его внук.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: