Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Стартовое окно


Стартовое окно — период времени, подходящий для запуска ракеты.

Простой запуск на орбиту может быть осуществлён практически в любое время, но если космическому аппарату необходимо выйти на какую-то определённую орбиту или встретиться с другим аппаратом, время запуска должно быть тщательно рассчитано. Если запуск ракеты по каким-то причинам не удалось осуществить во время стартового окна, приходится ожидать следующего.

Для полёта к другой планете по энергетически оптимальной траектории с наименьшим расходом топлива ракеты стартовое окно появляется периодически. Расположение Земли в момент старта ракеты совпадает с началом оптимальной траектории, а расположение планеты в момент подлёта к ней межпланетной станции должно совпадать с концом оптимальной траектории. Для энергетически оптимальной траектории угловая дальность (угол между лучами, проведёнными из центра Солнца в начальную и конечную точки траектории) равна 180 градусов. Стартовое окно является периодическим в соответствии с периодом обращения целевой планеты относительно Земли (синодическим периодом). Например, оптимальные даты запуска межпланетных станций к Марсу повторяются примерно через 780 суток, последний раз это случалось в июле 2020 года.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: