Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Герман, Макс


Макс Герман (нем. Max Herrmann; 14 мая 1865, Берлин — 17 ноября 1942, концлагерь Терезин) — немецкий литературовед и театровед.

Биография

После окончания школы с 1884 года изучал немецкую филологию и историю в университетах Фрайбурга, Гёттингена и Берлина. С 1891 г. преподавал в Берлинском университете, с 1903 г. профессор. В 1923 г. возглавил новосозданный Институт театроведения при Берлинском университете. С приходом к власти нацистов отправлен в отставку из-за еврейского происхождения, депортирован в концентрационный лагерь Терезин, где и умер 17 ноября 1942 года.

Главный труд Германа, «Исследования по истории немецкого театра Средних веков и эпохи Возрождения» (нем. Forschungen zur deutschen Theatergeschichte des Mittelalters und der Renaissance; 1914), заложил основу германского театроведения, придав ему социологическую направленность. В дальнейшем, вплоть до последних лет жизни, Герман работал над книгой «Развитие профессионального театра в древности и в Новое время» (нем. Die Entstehung der berufsmässigen Schauspielkunst im Altertum und in der Neuzeit); после ареста Германа рукопись книги была сохранена его ученицей Рут Мёвиус и опубликована ею в 1962 г.

В 1920-х гг. Герман, наряду с Всеволодом Мейерхольдом и Константином Станиславским, был избран почётным членом отдела истории и теории театра Государственного института истории искусств в Петрограде.

Жена — Хелен Герман, урождённая Шлезингер — филолог, убита в июле 1944 года в Освенциме.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: