Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Зеэв (имя)


Зеэв (ивр. ‏זְאֵב‏‎) — еврейское мужское имя.

Происхождение

Переводится с иврита как волк. Впервые имя Зеэв (в синодальном переводе: Зив) встречается в Танахе (Ветхом Завете) в Книге Судей Израилевых как имя одного из мадиамских князей, убитых по поручению Гедеона. При этом распространилось имя Зеэв (часто в сочетании: Биньямин Зеэв) не благодаря данному отрицательному персонажу, а вследствие уподобления сына патриарха Иакова Вениамина (Биньямина) волку в Книге Бытия:

«Вениамин, хищный волк, утром будет есть ловитву и вечером будет делить добычу».

Оригинальный текст (иврит) בִּנְיָמִין זְאֵב יִטְרָף בַּבֹּקֶר יֹאכַל עַד וְלָעֶרֶב יְחַלֵּק שָׁלָל

Среди ашкеназских евреев имя Зеэв стало применяться также благодаря аналогии с именем Вольф (идиш ‏װאָלףֿ‏‎ волк), иногда используясь в качестве замены имени Вольф в раввинской и церемониальной записи.

Аналоги имени в других языках

  • Идиш: װאָלףֿ (Вольф)
  • Немецкое: Wolf (Вольф)

Производные имена

  • Зэвик, Зевик

Люди, носившие это имя

  • Теодор Герцль; на иврите Биньямин Зеэв Герцль (1860—1904) — еврейский общественный и политический деятель, основатель Всемирной сионистской организации, провозвестник еврейского государства и основоположник идеологии политического сионизма. Был журналистом, писателем, доктором юриспруденции.
  • Зеэв (Вольф Евнович) Жаботинский (1880—1940) — один из лидеров сионизма, создатель ревизионизма в сионизме, еврейского легиона (совместно с И. Трумпельдором) и организаций «Эцель» и «Бейтар». Журналист, писатель, поэт (писал на русском языке и иврите).

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: