Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Сербедары


Сербедары (перс. سربداران‎; тадж. Сарбадорон; образовано от "сар"-голова, "ба"-на "дор"-виселица) — народное движение XIV века в Государстве Ильханов и Чагатайском улусе.

В Государстве Ильханов

Народное движение становится результатом проповедей дервиша шейха Халифэ, учителя из Мазендерана, и его ученика Хасана Джури. Учитель убит суннитами после его проповедей в Себзеваре, ученик проповедует в городах Хорасана, в 1335 ученик схвачен и заключён в тюрьму. В результате вспыхивает движение сербедаров.

К 1337 году возникает государство сербедаров, просуществовавшее до 1381. Правитель государства избирался собранием. Правителем мог стать любой гражданин независимо от материального благосостояния.

В период c 1337 по 1344 год сербедары разгромили три ополчения монголо-тюркской знати, освободив Нишапур и западный Хорасан.

В 1353 году убийство сербедарами ильхана Туга Тимура фактически привело к распаду государства Хулагуидов, образованию Государства Джелаиридов и ряда других иранских государств. Туга Тимур-хан, путешествуя в Гургане, задумал схватить Яхья Керраби, а также других сербедарских вождей, и пригласил их к себе в шатёр в качестве гостей. Во время пира сербедары убили ильхана и перебили часть монголов.

В 1381 году Тамерлан, будучи уже единодержавным правителем государства со столицей в Самарканде, взял Себзевар, и государство сербедаров прекратило своё существование. Часть сербедаров перешла на сторону Тимура. В 1383 Тимур снова жестоко подавил восстание сербедаров в Себзеваре. В 1405 году новое восстание в Себзеваре подавлено с большим трудом.

В Чагатайском улусе

В 1365, во время очередного вторжения могулистанских войск во главе с Ильяс-ходжой в Мавераннахр, могулистанские войска, разбив войска Тимура и Хусейна, направились в Самарканд. Вожди сербедаров Самарканда — студент медресе Мавланзада, старшина цеха трепальщиков хлопка Абу Бекр Калави и стрелок из лука Хурдак Бухари — вооружают горожан и строят баррикады. Могулистанские всадники при попытке въехать в Самарканд потеряли 2 тыс. человек и отступили. Власть сербедаров распространяется на всю Самаркандскую область.

Весной 1366 года по просьбе знати Самарканда, недовольной конфискацией своей собственности со стороны сарбадаров, эмиры Хусейн и Тимур со своими ополчениями двинулись к Самарканду. Сарбадары прибыли в ставку эмиров, но были там вероломно схвачены и почти все казнены. Благодаря заступничеству Тимура Мавланзада была сохранена жизнь. Сербедарское движение в Самарканде подавлено.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: