Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Коврик для мыши


Коврик для мыши — рабочая поверхность для манипулятора типа «мышь». Многие пользователи оптических мышек считают ковёр принципиально ненужным и выбирают либо стол, либо лист бумаги, либо дешёвое покрытие. Однако от качества поверхности не меньше, чем от качества мыши, зависит точность позиционирования курсора, мягкость хода, лёгкость движений и, в конечном счёте, удовольствие от работы. Последнее бывает особенно важно для компьютерных игр, работы с офисными и дизайнерскими приложениями. Для механических мышек коврик более необходим, чем для оптических, так как по большинству поверхностей, на которых оптическая мышь работает без проблем, шарик механической мыши проскальзывает. Также коврик для мыши используют для уменьшения царапанья мышкой поверхности стола.

В основном коврики имеют одну рабочую поверхность, но бывают и исключения.

Материалы

Существует два основных материала для изготовления поверхности коврика — ткань, пластик. Тканевый коврик отличается мягкостью и приятностью прикосновений, гибкостью и лёгкостью транспортировки, однако замедляет скорость перемещения мыши и может протереться, если использовать плохие коврики.

Пластиковый ковёр имеет достаточно скользкую поверхность. При наклеивании на мышку специальных тефлоновых наклеек движения практически не вызывают сопротивления.

Крепление

К столу коврик крепится либо с помощью сплошной прорезиненной поверхности, либо множеством выступающих элементов, либо специальными ножками, также имеются коврики с клейкой поверхностью, которые отлично закрепляются на поверхности и им не страшны многократные переклеивания. Чем сложнее сдвинуть ковёр с места, тем эффективнее взаимодействие пользователя с компьютером.

Размеры

Размеры коврика ограничены лишь желанием заказчика и площадью стола: небольшие 21×25 см, гигантские 100×50 см и даже больше.

Дополнительные функции

Для облегчения напряжения в суставах кисти производители оборудуют коврики гелевой подушечкой или предлагают использовать специальные перчатки или напульсники.

В последнее время ковры, помимо своей основной функции, приобретают дополнительные. Они могут светиться, служить калькулятором, планшетом, держателем провода мышки, а также звуковой картой, USB-входом и накопителем данных. Значительный вклад в повышение разнообразия устройств вносит индустрия моддинга.

Цвет коврика может быть произвольным, но для повышения точности позиционирования курсора при пользовании оптической мышью рекомендуется выбирать однотонные поверхности или поверхности с повторяющимся геометрическим рисунком. В то же время пёстрые коврики приятны визуально; более того, современные технологии позволяют нанести произвольный рисунок, что активно используется в изготовлении рекламной продукции.

Современные коврики потенциально могут работать со всеми моделями компьютерных мышей без ограничения, однако качество этого взаимодействия может быть разное. На сайтах производителей ковриков часто имеется информация о совместимости устройств.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: