Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Россия. Полное географическое описание нашего отечества


Россия. Полное географическое описание нашего отечества — настольная и дорожная книга для русских людей. Под редакцией В. П. Семёнова-Тян-Шанского и под общим руководством П. П. Семёнова-Тян-Шанского (вице-председателя Императорского Географического Общества) и профессора В. И. Ламанского (председателя отделения этнографии Императорского Русского Географического Общества).

История

Издание не было закончено, вышло в свет 11 томов, 1-й том опубликован в 1899, последний в 1914 году, тома 4, 8, 10—13 не выходили. Некоторые тома были неоднократно переизданы в последующие годы. Особую ценность представляют тома первого оригинального издания. Санкт-Петербург, 1899—1914 гг. Издание А. Ф. Девриена.

Первое издание является исторической и культурной ценностью, вывоз томов первого издания за пределы Российской Федерации запрещен.

Краткое описание

Каждый том заключает в себе следующие отделы и главы:

  • I — Природа (формы поверхности и строение земной коры, климат, растительный и животный мир).
  • II — Население (Исторические судьбы области. Распределение населения по территории, его этнографический состав, быт и культура. Промыслы и занятия населения. Пути сообщения).
  • III — Замечательные населенные места и местности. (Местности, расположенные вдоль железных дорог и вблизи них. Местности, расположенные близ судоходных рек, озёр и морей. Местности, расположенные в стороне от железнодорожной сети и водных сообщений.)

Издание богато иллюстрировано. Карты, диаграммы, фотографии. Переплёт с золотым тиснением.

Полный перечень опубликованных томов


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: