Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Щербатова, Екатерина Владимировна


Екатерина Владимировна Щербатова ― писательница-переводчица конца XVIII века.

Биография

Отец ― князь Владимир Иванович Щербатов (1751-ок. 1793, Санкт-Петербург), мать ― Мария Николаевна Голицына (род. 1755), сестра канцлера А. Н. Голицына. Братья: Иван Владимирович Щербатов (род. 1775), Николай Владимирович (род. 1778). Отец Владимир Иванович имел крепостной театр, ставивший пьесы В. А. Левшина. Екатерина в детстве смотрела все спектакли.

Первый муж ― С. К. Черепанов, второй муж ― коллежский секретарь П. П. Попов.

Творчество

Переводила сама и в соавторстве с сёстрами А. Л. и Н. Л. Магницкими и Марией Шлиттер произведения Дюпати, Харви и др. В журналах «Приятное и полезное», «Иппокрене», «Дамском журнале» опубликовала «20 писем об Италии» Э. М. Дюпати, «В Риме», «Из Тиволи».

С французского перевела прозой басни «Бумага, перо и чернильница», «Зефир и плодовитый сад», «Пещера и эхо», идиллию «Возвращение отца» и др. Из английского поэта Дж. Харви (1714—1758) перевела философское эссе «Трудолюбие и обработание». Дж. Харви в истории английской литературы относится к «кладбищенской поэзии», — такое направление философской поэзии (поэзия ночи).

Архивные материалы о Екатерине Щербатовой хранятся в Российской государственной библиотеке.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: