Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Мория (Лесбос)


Мория (Мориа, греч. Μόρια) — село в Греции, на востоке острова Лесбос в Эгейском море, близ побережья Малой Азии и морской границы с Турцией. Расположено на высоте 32 метра над уровнем моря, в 1 км от моря и в 8 км к северо-западу от Митилини, административного центра острова. Административно относится к общине Лесбос в периферийной единице Лесбос в периферии Северные Эгейские острова. Площадь 16,179 квадратных километров. Население 1164 человек по переписи 2011 года.

История

В районе Мории сохранились остатки римского акведука II века, когда-то обеспечивавший древний город Митилена водой. Длина акведука 170 метров, он имеет 17 арок максимальной высотой 27 метров. Арки состоят из трёх наложенных арков, опирающихся на колонны.

Центр приема и идентификации мигрантов и беженцев

В селе находится центр приема и идентификации мигрантов и беженцев с турецкого побережья. В лагере по данным на февраль 2020 года находятся более 18 тысяч человек, хотя он рассчитан на 2,2 тысячи человек. Вновь прибывших размещают в близлежащей оливковой роще. Люди не имеют даже элементарных условий для личной гигиены, безопасности и медицинского обслуживания. Часами людям приходится стоять в очереди за едой, водой и чтобы умыться. По всему лагерю разбросаны голубые пластиковые мешки с мусором. Часто отключают свет. Каждый туалет является общим более, чем для 100 человек. Многие взрослые пользуются подгузниками ночью, чтобы избежать необходимости покидать свои палатки и стоять в очереди в туалет в темноте. Даже серьезные хронические заболевания остаются без лечения. Дети не получают образования.

В ночь с 8 на 9 сентября 2020 года лагерь полностью сгорел. Накануне в лагере был введён карантин, власти провели 2000 тестов, 35 человек оказались положительными на коронавирус.

Сообщество

Сообщество создано в 1918 году (ΦΕΚ 116Α). В сообщество входят 4 села. Население 1450 жителей по переписи 2011 года. Площадь 16,179 квадратных километров.

Население

  • Римский акведук на Лесбосе в районе Мории
  • Гравюра из книги Ричарда Поукока. 1745 год

  • Гравюра из книги Франсуа Пуквиля. 1835 год


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: