Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Улица Колмогорова (Екатеринбург)


Улица Колмогорова (прежние названия: Опалиха 5-я, Плавильщика Колмогорова, также встречалось написание Колмагорова и бульвар Колмогорова) — улица в жилом районе «Заречный» Верх-Исетского и Железнодорожного (к востоку от улицы Софьи Перовской по чётной стороне) административных районов Екатеринбурга.

История и происхождение названий

Улица зафиксирована на плане Верх-Исетского завода первой половины XIX века (из архива Н. С. Алфёрова), условно соотносимом с генеральном планом этого завода 1826 года. До 1920-х годов улица была частью уличной сети Верх-Исетского завода, не входившего до этого времени в состав Екатеринбурга.

До 1921 года улица носила номерное название 5-я Опалиха. Происхождение этого названия документально не установлено, возможно оно было связано с тем, что улица выстраивалась на горелых, «палёных» местах. В 1921 году улица Опалиха 5-я была переименована в честь сталеплавильщика Верх-Исетского завода Михаила Александровича Колмогорова (1869—1918), добровольца Второй Уральской боевой дружины, погибшего в бою под Чёрной Речкой на Южном Урале. На карте 1958 года обозначена как бульвар Колмогорова (в те годы по оси улицы проходила железнодорожная ветка, соединявшая станцию Свердловск-Товарный с Верх-Исетским металлургическим заводом). В 1960-х годах утвердился укороченный вариант названия улицы Колмогорова.

Различные варианты написания названия улицы

На большинстве современных карт улица носит название Колмогорова, однако на некоторых старых картах встречается вариант с написанием через «а» (Колмагорова). Этот вариант написания также можно увидеть до сих пор на здании под номером 63.

Расположение и благоустройство

Примечательные здания и сооружения

  • № 52 — общежитие УрГЮА.
  • № 54 — Уральская государственная юридическая академия (УрГЮА).
  • № 60, 62, 64, 68 — комплекс общежитий УрГУПС.
  • № 66 — Уральский государственный университет путей сообщения (УрГУПС).
  • № 70 — спортивный комплекс УрГУПС.
  • № 73 - Жилой комплекс "Ольховский парк"
  • Улица проходит через плотину на реке Ольховка, построенную в 1824 году и украшенную портиками и колоннами в формах классицизма по проекту архитектора Михаила Малахова. Плотина является памятником архитектуры федерального значения, однако находится в запущенном состоянии и постепенно разрушается.

Транспорт

После перепланировки микрорайона «Заречный» в 1980-е годы улица Колмогорова стала тупиковой. С 1 декабря 2012 года на участке от ул. Одинарки до ул. Машинистов было организовано одностороннее автомобильное движение.

Наземный общественный транспорт

Маршруты общественного транспорта через улицу не проходят.

Ближайшие станции метро

Ближайшая к концу улицы станция 1-й линии Екатеринбургского метрополитена — «Динамо» — находится в 1,3 км от пересечения ул. Колмогорова с ул. Машинистов.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: